Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
Hauptseite
Lehre
  SS 2012
  WS 2011/12
  SS 2011
  WS 2010/11
  SS 2010
  WS 2009/10
WS 2008/09
  SP
  Sem. KVBK
 
  BS
  EZS
  MW
  SysSec
 
  SPiC
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  WS 2008/09  >  UnivIS

Lehrveranstaltungen WS 2008/09 (UnivIS-Auszug)


Technische Fakultät (TF)

Dieses Vorlesungsverzeichnis der Technischen Fakultät wird in Zukunft vor allem die Lehrangebote der Departments darstellen und nicht mehr die vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.

Für eine Übersicht über die Vorlesungen eines Studiengangs der Technischen Fakultät benutzen Sie bitte das "Vorlesungsverzeichnis nach Studiengängen (Technische Fakultät)" (siehe Navigationsbereich "Außerdem im UnivIS" am linken Rand)!

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor) sind nur über das "Vorlesungsverzeichnis nach Studiengängen (Technische Fakultät)" -> Informatik abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge

Systemprogrammierung [SP]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mo, 10:00 - 12:00, H8
Do, 14:00 - 16:00, H9
ab 16.10.2008
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA 3
PF IuK-BA 3

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung [RÜ SP]

Angaben:
Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G ab 3
PF INF-BA ab 3
PF IuK-BA ab 3

 
Mo12:00 - 14:0001.155  Stilkerich, M.
R01 Rainer, Jens, Thomas
 
Mo14:00 - 16:0001.155  Stilkerich, M.
R02 Tobi
 
Di14:00 - 16:0001.155  Stilkerich, M.
R03 Christoph, Daniel
 
Di16:00 - 18:0001.155  Stilkerich, M.
R04 Isa
 
Mi8:00 - 10:0001.155  Stilkerich, M.
R05 Ralf
 
Mi12:00 - 14:0001.155  Stilkerich, M.
R06 Tobi, Thomas
 
Mi14:00 - 16:0001.155  Stilkerich, M.
R07 Christoph, Thomas
 
Do12:00 - 14:0001.155  Stilkerich, M.
R08 Jens, Rainer, Daniel
 
Do18:00 - 20:0001.155  Stilkerich, M.
unbetreut
 
Fr8:00 - 10:0001.155  Stilkerich, M.
unbetreut
 
Fr10:00 - 12:0001.155  Stilkerich, M.
unbetreut
 
Fr12:00 - 14:0001.155  Stilkerich, M.
R09 Daniel

Übungen zu Systemprogrammierung [Ü SP]

Angaben:
Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G ab 3
PF INF-BA ab 3
PF IuK-BA ab 3

 
Mo8:00 - 10:000.031  Stilkerich, M.
 
Mo12:00 - 14:0000.151  Stilkerich, M.
 
Mo12:00 - 14:0000.153  Stilkerich, M.
 
Mo14:00 - 16:000.031  Stilkerich, M.
 
Mo14:00 - 16:0000.153  Stilkerich, M.
 
Di12:00 - 14:000.031  Stilkerich, M.
 
Di14:00 - 16:0000.153  Stilkerich, M.
 
Di16:00 - 18:0000.153  Stilkerich, M.
 
Mi8:00 - 10:0000.153  Stilkerich, M.
 
Mi8:00 - 10:000.031  Stilkerich, M.
 
Mi10:00 - 12:0000.153  Stilkerich, M.
 
Mi12:00 - 14:0000.152  Stilkerich, M.
 
Mi14:00 - 16:000.031  Stilkerich, M.
 
Do8:00 - 10:000.031  Stilkerich, M.
 
Do10:00 - 12:000.031  Stilkerich, M.
 
Do
Einzeltermin am 27.11.2008
16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
K1
02.152
  Stilkerich, M.
T14a Rainer Müller
 
Do16:00 - 18:000.031  Stilkerich, M.
 
Fr10:00 - 12:000.031  Stilkerich, M.
 
Fr12:00 - 14:0000.152  Stilkerich, M.
 
Fr12:00 - 14:0000.153  Stilkerich, M.
 
Fr14:00 - 16:0000.151  Stilkerich, M.
 
Fr14:00 - 16:0000.153  Stilkerich, M.

Grundstudium im Diplomstudiengang Informatik

Die Lehrveranstaltungen für den neuen Bachelor-Studiengangs Informatik sind nur über das "Vorlesungsverzeichnis nach Studiengängen (Technische Fakultat)", -> Informatik -> Bachelor-Studiengang abrufbar!

Seminare

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Computersicherheit und Datensicherheit) [KVBK]

Dozentinnen/Dozenten:
Wanja Hofer, Reinhard Tartler, Christoph Elsner
Angaben:
Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Di, 16:00 - 17:30, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-SEM 3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Termin: Als Veranstaltungstermin ist wöchentlich Dienstag von 16:00 - 17:30 Uhr (Raum 0.035) geplant. Sollte dieser Termin zu nicht lösbaren Konflikten mit anderen Veranstaltungen führen, kann sich der Termin kurzfristig noch ändern (Absprache in der Vorbesprechung)!

Anmeldung:

  • per E-Mail an einen der Betreuer

Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme

Hauptstudium im Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen im Hauptstudium

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Betriebssysteme [BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Lohmann, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 8, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, H4, KS II
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-DH-VSB 5-7
WPF IuK-DH-ES-INF2 5-7
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Systemprogrammierung I
Scheinerwerb: Verfahren wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Neben der Teilnahme an den Tafelübungen wird zusätzlich auch die Teilnahme an den Rechnerübungen erwartet.

Übungen zu Betriebssysteme [Ü BS]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-DH-VSB 5-7

 
Mo12:15 - 13:450.031  Sincero, J.
Hofer, W.
 
Di10:15 - 11:450.031  Sincero, J.
Hofer, W.

Übungen zu Betriebssysteme (Rechnerübungen) [RÜ BS]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-DH-VSB 5-7
Schlagwörter:
Betriebssysteme

 
Di12:15 - 13:4501.155-N  Wischermann, D.
Sincero, J.
 
Mi12:15 - 13:4501.155-N  Wischermann, D.
Sincero, J.
 
jede 2. Woche Mo
jede 2. Woche Di
12:15 - 13:45
10:15 - 11:45
01.155-N
01.155-N
  Wischermann, D.
Sincero, J.
(Abgabetermine für Übungsaufgaben, finden anstelle der Tafelübung statt)

Echtzeitsysteme [EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Fabian Scheler
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mo, 14:00 - 16:00, H4
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA 1-3
WPF INF-DH-VSB 5-7
WPF IuK-DH-REA-INF2 5-7
WPF IuK-DH-ES-INF1 5-7
WPF IuK-DH-MMS-INF1 5-7
WPF MB-DH-FG10 5-7
WPF MB-BA-FG15 7-9
WPF MB-BA-FG12 3
WPF MB-MA-FG12 ab 1
WPF ME-DH-VF15 7-9
WPF WING-DH-FG6 5-7

Übungen zu Echtzeitsysteme [Ü EZS]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA 1-3
WPF INF-DH-VSB 5-7
WPF IuK-DH-REA-INF2 5-7
WPF IuK-DH-ES-INF1 5-7
WPF IuK-DH-MMS-INF1 5-7
WPF MB-DH-FG10 5-7
WPF MB-BA-FG12 3
WPF MB-MA-FG12 ab 1
WPF ME-DH-VF15 7-9
WPF WING-DH-FG6 5-7
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Sollte für einen der Termine nur sehr wenig Interesse bestehen (weniger als 3 Teilnehmer), wird die Anzahl der angebotenen Termine auf zwei reduziert.
Schlagwörter:
Echzeit, Betriebssysteme

 
Mo10:00 - 12:000.031  Scheler, F.
 
Di14:00 - 16:000.031  Ulbrich, P.
 
Do12:00 - 14:0000.156  Böhm, N.

Übungen zu Echtzeitsysteme (Rechnerübung) [RÜ_EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Fabian Scheler, Peter Ulbrich, Niko Böhm
Angaben:
Übung
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, 02.151a NON-Graphik
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA 1-3
WPF INF-DH-VSB 5-7
WPF IuK-DH-REA-INF2 5-7
WPF IuK-DH-ES-INF1 5-7
WPF IuK-DH-MMS-INF1 5-7
WPF MB-DH-FG10 5-7
WPF MB-BA-FG12 3
WPF MB-MA-FG12 ab 1
WPF ME-DH-VF15 7-9
WPF WING-DH-FG6 5-7
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Rechnerübung ist nur bei Bedarf betreut, ansonsten unbetreut. D.h. wenn zu Begin der Übung kein Bedarf besteht findet die Übung unbetreut statt. Bei Fragen, die in der Übung nicht geklärt wurden, einfach bei Fabian Scheler, Zimmer 0.049 vorbeischauen oder eine kurze e-Mail schreiben.

Middleware [MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Rüdiger Kapitza, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Di, 12:00 - 14:00, K1
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA 1-3
WPF INF-DH-VSB 5-7
WPF IuK-DH-ES-INF2 5-7
WPF IuK-DH-ÜTMK-INF1 5-7
WPF IuK-DH-KN-INF1 5-7
Voraussetzungen / Organisatorisches:
  • Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
  • Anrechenbare Stundenzahl: 2 (nur Vorlesung) bzw. 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme

  • Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Softwaresysteme I

  • Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben bzw. Kolloquium

  • Freie Rechnerübungen an allen Rechnern des CIP-Pools Informatik

  • Besprechung der Aufgaben in der Tafelübungen

  • Anmeldung zu den Übungen ab 19.10. (nach der Vorlesung)

Übungen zu Middleware [Ü MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Michael Gernoth, Tobias Distler, Rüdiger Kapitza
Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 14:00 - 15:30, 0.031
Einzeltermin am 15.1.2009, 14:30 - 16:00, 0.031
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA 1-3
WPF INF-DH-VSB 5-7
WPF IuK-DH-ES-INF2 5-7
WPF IuK-DH-ÜTMK-INF1 5-7
WPF IuK-DH-KN-INF1 5-7

Übungen zu Middleware (Rechnerübungen) [RÜ MW]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA 1-3
WPF INF-DH-VSB 5-7
WPF IuK-DH-ES-INF2 5-7
WPF IuK-DH-ÜTMK-INF1 5-7
WPF IuK-DH-KN-INF1 5-7
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Rechnerübung ist nur bei Bedarf betreut, ansonsten unbetreut. D.h. wenn zu Begin der Übung kein Bedarf besteht findet die Übung unbetreut statt. Bei Fragen, die in der Übung nicht geklärt wurden, einfach bei uns vorbeischauen oder eine kurze e-Mail an mw@i4.informatik.uni-erlangen.de schreiben.

 
Do12:00 - 14:0001.155-N  Kapitza, R.
Gernoth, M.
Distler, T.

Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Wolfgang Schröder-Preikschat, Rüdiger Kapitza
Angaben:
Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Fr, 10:00 - 12:00, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF INF-DH-VSB 7

System- und Netzwerksicherheit 2 [SNS]

Dozentinnen/Dozenten:
Falko Dressler, Jürgen Kleinöder, Michael Gernoth, Tobias Limmer, Reinhard Tartler
Angaben:
Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 8
Termine:
Blockveranstaltung 12.2.2009-19.2.2009 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, 0.031
Vorbesprechung: Donnerstag, 12.2.2009, 12:00 - 13:00 Uhr, 0.031
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-BA-TW 5
WF INF-DH-VSB 5
WF INF-DH-KS 5
WF IuK-DH-KN-INF2 5
WF IuK-DH-ES-INF2 5

Systemsicherheit [SYSSEC]

Dozent/in:
Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, H4
Vorlesungsbeginn am Mo. 13.10.2008 um 14:15, Hörsaal H5!
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-BA-TW 3
WPF INF-DH-VSB 5
WF IuK-DH 5

Übungen zu Systemsicherheit [Ü SYSSEC]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA 1-3
WPF INF-DH-VSB 5-7

 
Mi12:30 - 14:0001.153 CIP-Pool  Gernoth, M.
Tartler, R.
 
Fr12:30 - 14:0001.153 CIP-Pool  Gernoth, M.
Tartler, R.

Seminare im Hauptstudium

Systems Research - live (Ausgewählte Kapitel der Systemsoftware -- AKSS) [HS_AKSS]

Dozentinnen/Dozenten:
Rüdiger Kapitza, Daniel Lohmann
Angaben:
Hauptseminar, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 16:00 - 18:00, 0.031
Vorbesprechung: Donnerstag, 16.10.2008, 16:00 - 18:00 Uhr, 0.035

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge

für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C (für Wiederholer) [RÜ SPiC]

Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA 2-4
PF ME-BA 2-4

 
Mi18:00 - 20:0002.151a NON-Graphik, 02.151b Graphik  Stilkerich, M.
R01 Stefan Erhardt, Michael Stilkerich
 
Fr14:00 - 16:0001.153 CIP-Pool  Stilkerich, M.
R02 Stefan Erhardt, Michael Stilkerich

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü SPiC]

Angaben:
Übung, 2 SWS
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA 2-4
PF ME-BA 2-4

 
Mi14:00 - 16:0001.153 CIP-Pool  Stilkerich, M.
T01 Susanne Brunner
 
Fr10:00 - 12:0001.153 CIP-Pool  Stilkerich, M.
T02 Stefan Erhardt

Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationsystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
  Impressum Stand: 2008-06-30 10:13   , PU