Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
Hauptseite
Lehre
  SS 2012
  WS 2011/12
  SS 2011
  WS 2010/11
  SS 2010
  WS 2009/10
SS 2007
  SoS I
  Sem. KVBK
 
  Vert. Systeme
  BS-technik
  EZS 2
 
  Sem. FVSEZS
 
  GdI2-SPiC
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  SS 2007  >  UnivIS

Lehrveranstaltungen SS 2007 (UnivIS-Auszug)


Technische Fakultät

Informatik

Grundstudium im Diplomstudiengang Informatik

2. Semester Informatik

Softwaresysteme I [SoS I]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 6/6, ECTS: 5, nur Fachstudium, Frühstudium
Termine:
Mo, 10:15 - 11:45, H7
Do, 16:00 - 18:00, H7
zusätzlicher Termin: Mi. 18.04.2007 - 16:00 - 17:30 H7
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA 2
PF INF-DG 2
PF INF-LAG 2
PF IuK-DG 2
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Algorithmik I, Technische Informatik I

Prüfungstermin (Klausur): Mo. 10.09.2007, 15:00 - 17:00, Mensa/Süd und H7

Schlagwörter:
Betriebssysteme

Übungen zur Softwaresysteme I [Ü SoS I]

Angaben:
Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-BA 2
WPF INF-DG 2
WPF INF-LAG 2
WPF IuK-DG 2
Voraussetzungen / Organisatorisches:
In den ersten beiden Semesterwochen erfolgt eine kompakte Einführung in die Programmierung in C im Rahmen von Vorlesungsterminen und einer grossen "Tafelübung" am 18.04.2007 um 16:00 Uhr im Hörsaal H7.
Die Tafelübungen in kleinen Gruppen beginnen am 23.04.2007.

Die Anmeldungen über das Anmeldesystem Waffel sind jetzt geschlossen. Nachzügler können sich noch per Mail anmelden.
Die korrigierten und bewerteten Übungsabgaben werden in den jeweiligen Tafelübungen als Ausdrucke an die Teilnehmer zurückgegeben. Die Ergebnisse sind zudem nach Login im Waffel-System einsehbar.

Dozenten: Jürgen Kleinöder , Michael Stilkerich , Christan Wawersich

 
Einzeltermin am 18.4.200716:00 - 17:30H7  Kleinöder, J.
zentrale "Tafelübung" nur in der ersten Semesterwoche
 
Einzeltermin am 2.5.200716:00 - 17:30K1  Kleinöder, J.
Ersatztermin für die ausgefallenen Übungen am 1.5.
 
Mo12:00 - 13:4500.151  Kleinöder, J.
u.a.
T21 Johannes Bauer
 
Mo12:00 - 13:4500.153  Kleinöder, J.
u.a.
T01 Christoph Erhardt
 
Mo14:00 - 16:0000.151  Kleinöder, J.
u.a.
T02 Vincent Christlein
 
Mo14:00 - 16:000.031  Kleinöder, J.
u.a.
T15 Jürgen Kleinöder (Spezialübung für Teilnehmer mit Vorkenntnissen)
 
Mo16:00 - 18:0001.153 CIP-Pool  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.
TR Isabella Thomm
 
Mo16:00 - 18:0000.152  Kleinöder, J.
u.a.
T03 Vincent Christlein
 
Di10:00 - 12:000.031  Kleinöder, J.
u.a.
T04 Johannes Bauer
 
Di12:00 - 14:0000.156  Kleinöder, J.
u.a.
T05 Stefan Kempf
 
Di12:00 - 14:00E 1.11  Kleinöder, J.
u.a.
T25 Jens Schedel
 
Di14:00 - 16:000.031  Kleinöder, J.
u.a.
T06 Isabella Thomm
 
Mi10:00 - 12:0000.152  Kleinöder, J.
u.a.
T08 Christoph Erhardt
 
Mi12:00 - 14:000.031  Stilkerich, M.
T09 Michael Stilkerich
 
Mi14:00 - 16:0000.153  Kleinöder, J.
u.a.
T10 Jens Schedel
 
Do12:00 - 14:000.031  Kleinöder, J.
u.a.
T13 Chris Schwemmer
 
Do12:00 - 14:000.68  Kleinöder, J.
u.a.
T12 Stefan Kempf
 
Do14:00 - 16:000.031  Kleinöder, J.
u.a.
T14 Chris Schwemmer

Übungen zur Softwaresysteme I (Rechnerübungen) [RÜ SoS I]

Angaben:
Übung, nur Fachstudium, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-BA 2
WPF INF-DG 2
WPF INF-LAG 2
WPF IuK-DG 2

 
Mo14:00 - 16:0001.155  Kleinöder, J.
u.a.
R01 Isabella Thomm, Christoph Erhardt
 
Mo16:00 - 18:0001.155  Kleinöder, J.
u.a.
R02 Jens Schedel, Chris Schwemmer
 
Di14:00 - 16:0001.155  Kleinöder, J.
u.a.
R03 Stefan Kempf, Johannes Bauer
 
Di14:00 - 16:0001.155  Stilkerich, M.
vom 24.7.2007 bis zum 4.9.2007, RF Ferienrechnerübung, beliebige Übungs-/Klausuraufgaben
 
Di16:00 - 18:0001.155  Kleinöder, J.
u.a.
R04 Isabella Thomm, Vincent Christlein
 
Mi16:00 - 18:0001.155  Kleinöder, J.
u.a.
R05 Christoph Erhardt, Vincent Christlein
 
Do10:00 - 12:0001.155  Kleinöder, J.
u.a.
R06 Stefan Kempf, Jens Schedel, Chris Schwemmer
 
Do14:00 - 16:0001.155  Kleinöder, J.
u.a.
R07 Johannes Bauer

Seminare

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten [KVBK]

Dozentinnen/Dozenten:
Michael Stilkerich, Michael Gernoth, Julio Sincero
Angaben:
Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Geeignet für Grundstudium ab 3. Semester
Termine:
Vorbesprechung: Freitag, 27.4.2007, 12:00 - 14:00 Uhr, 0.031
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-DG 3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige Teilnahme
Themen werden in der Vorbesprechung Ende WS 2006/07 und Anfang SS 2007 vergeben.
Der Termin für das Seminar wird in der Vorbesprechung mit den Teilnehmern passend vereinbart!
Anmeldung über WAFFEL: http://waffel.informatik.uni-erlangen.de/signup/?course=3

Hauptstudium im Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen im Hauptstudium

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Verteilte Systeme [VS]

Dozent/in:
Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
Termine:
Mo, 14:00 - 16:00, H10
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA 2
WPF INF-DH-VSB 6-8
PF IuK-DH 6
WPF ME-DH-VF15 8
WPF CE-BA-INF 4-6

Übungen zu Verteilte Systeme [Ü VS]

Angaben:
Übung, 2 SWS
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-BA-INF 4-6
WF CE-MA 2
WPF INF-DH-VSB 6-8
PF IuK-DH 6
WPF ME-DH-VF15 8

 
Mi10:15 - 11:4500.151  Gernoth, M.
Lohmann, D.
Kapitza, R.
Für I&K sowie andere Nebenfächer
 
Mi12:15 - 13:4500.156  Gernoth, M.
Kapitza, R.
Lohmann, D.
Für Informatik
 
Fr12:00 - 14:0001.155-N  N.N.
Rechnerübung

Betriebssystemtechnik [OSE]

Dozentinnen/Dozenten:
Olaf Spinczyk, Daniel Lohmann, Julio Sincero
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 8
Termine:
Do, 16:00 - 17:30, 0.031
Mo, 12:15 - 13:45, 0.031
Vorlesung: Mo 12:15-13:45, Übung Do 16-17:30.
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF SIM-DH 6-10
WPF SIM-MA 6-10
WF CE-BA 6-10
WF INF-DH-VSB 5-10

Echtzeitsysteme 2 [EZS2]

Dozentinnen/Dozenten:
Fabian Scheler, Wolfgang Schröder-Preikschat, Michael Stilkerich
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 12:30 - 14:00, 0.035
ab 18.4.2007
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WF CE-MA 2
WF INF-DH-VSB 6-8
WF IuK-DH-REA-INF1 6-8
WF IuK-DH-MMS-INF1 6-8
WF IuK-DH-ES-INF1 6-8
WF ME-DH-VF4 6-8

Seminare im Hauptstudium

Fehlertoleranz in verteilten Systemen und Echtzeitsystemen [FVSEZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Rüdiger Kapitza, Fabian Scheler
Angaben:
Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, 0.031
Vorbesprechung: Donnerstag, 19.4.2007, 10:00 - 12:00 Uhr, 0.031
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-DH-VSB 5-7
WPF IuK-DH-SEM 6
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Anmeldung via email vor dem ersten Termin bei Rüdiger Kapitza oder Fabian Scheler oder in der Vorbesprechung soweit noch Plätze vorhanden sind.

Informatik Kolloquien

Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
Termine:
Fr, 10:00 - 11:30, 0.035
Schlagwörter:
ERGOO, OOP

Informatik Kolloquium

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Kolloquium, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mo, 16:00 - 18:00, 0.031, H4
Nur wenige Termine im Herbst, Anfrage bei Prof. Görz, Inf. 8

Spezielle Informatikveranstaltungen für andere Studiengänge

für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Grundlagen der Informatik 2 - Systemnahe Programmierung in C [GdI2-SPiC]

Dozent/in:
Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 10:00 - 14:00, H7
Fr, 14:00 - 16:00, H7
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-DG 2
PF ME-DH 6
PF ME-DG 4

Übungen zu GdI2 - SPiC [Ü GdI2-SPiC]

Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF EEI-DG 2
WPF ME-DH 6
WPF ME-DG 4
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Übungsbesprechungen erfolgen im Rahmen der Vorlesungstermine. Die Übungen werden nur als Rechnerübungen abgehalten.

 
Mo12:00 - 13:0001.155-N  Kleinöder, J.
Felser, M.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T01 Johannes Held
 
Mo13:00 - 14:0001.155-N  Kleinöder, J.
Felser, M.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T02 Vincent Christlein
 
Mo16:00 - 17:0001.155-N  Kleinöder, J.
Felser, M.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T03 Johannes Held
 
Mo17:00 - 18:0001.155-N  Kleinöder, J.
Felser, M.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T04 Johannes Held
 
Di10:00 - 11:0001.155-N  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T05 Isabella Thomm
 
Di11:00 - 12:0001.155-N  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T06 Isabella Thomm
 
Di12:00 - 13:0001.155-N  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.
Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T07 Jan Tully
 
Di13:00 - 14:0001.155-N  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.
Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T08 Jan Tully
 
Di14:00 - 15:0001.153 CIP-Pool  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T19 Johannes Bauer
 
Di14:00 - 15:0001.155-N  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.
Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T09 Jan Tully
 
Di15:00 - 16:0001.155-N  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.
Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T10 Jan Tully
 
Mi12:00 - 13:0001.155-N  Kleinöder, J.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T11 Jürgen Kleinöder
 
Mi13:00 - 14:0001.155-N  Kleinöder, J.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T12 Jürgen Kleinöder
 
Mi14:00 - 15:0001.155-N  Kleinöder, J.
Felser, M.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T13 Johannes Bauer
 
Mi15:00 - 16:0001.155-N  Kleinöder, J.
Felser, M.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T14 Johannes Bauer
 
Fr12:00 - 13:0001.155-N  Kleinöder, J.
Felser, M.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T15 Sebastian Reitelshöfer
 
Fr13:00 - 14:0001.155-N  Kleinöder, J.
Felser, M.
Stilkerich, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, T16 Sebastian Reitelshöfer

Übungen zu GdI2 - SPiC (Rechnerübung) [RÜ GdI2-SPiC]

Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF EEI-DG 2
WPF ME-DH 6
WPF ME-DG 4

 
Mo12:00 - 14:0001.155  Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, R01 Johannes Held, Vincent Christlein
 
Mi8:00 - 10:0001.155  Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, R02 Sebastian Reitelshöfer
 
Mi12:00 - 14:0001.155  Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, R03 Johannes Bauer
 
Mi14:00 - 16:0001.155  Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, R04 Jan Tully
 
Do16:00 - 18:0001.155  Felser, M.
vom 2.5.2007 bis zum 22.6.2007, R05

Nicht eingeordnete Veranstaltungen

adsf

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Vorlesung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Zeit/Ort n.V.

adsf

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Vorlesung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-MA 
EEI-DG 
INF-DG 
IuK-DG 
ME-DG 
ME-DG 

Besprechung zu Softwaresysteme 1 [VSOS1]

Angaben:
Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium

 
Mi12:00 - 14:000.031  Stilkerich, M.
ab 16.5.2007
 
Fr14:00 - 16:0000.153  Kleinöder, J.
Stilkerich, M.

Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationsystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
  Impressum Stand: 2007-01-26 07:52