|
|
|
|
Lehrveranstaltungen WS 2011/12 (UnivIS-Auszug)
Technische Fakultät (TF)
Dieses Vorlesungsverzeichnis der Technischen Fakultät stellt vor allem die Lehrangebote der Departments dar und nicht die vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.Für eine Übersicht über die Vorlesungen eines Studiengangs der Technischen Fakultät benutzen Sie bitte das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" (siehe Navigationsbereich "Außerdem im UnivIS" am linken Rand)! Informatik INF
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge
Vorlesungen und Übungen
Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Schedel, Michael Stilkerich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3
| | Mo | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 01.153-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.153-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 01.153-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Kleinöder, Jens Schedel, Michael Stilkerich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA-S 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verantwortliche Dozenten: Jens Schedel ,
Michael Stilkerich ,
Jürgen Kleinöder
| | Mo | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
Schedel, J. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
| Di | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 00.153-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 14:15 - 15:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Schedel, Michael Stilkerich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3
| | Mo | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 01.153-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.153-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 01.153-113 | |
Schedel, J. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Schedel, J. |
Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Kleinöder, Jens Schedel, Michael Stilkerich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen finden ab 08.12.2010 im Rahmen der Tafelübungsgruppen der Übungen zu Systemprogrammierung 1 statt. Details siehe dort.
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
Schedel, J. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 0.031-113 | |
Schedel, J. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | E 1.11 | |
Schedel, J. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 0.031-113 | |
Schedel, J. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
Stilkerich, M. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Schedel, J. |
Seminare
Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Programmierung Verteilter Systeme) [KVBK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rüdiger Kapitza, Johannes Behl, Klaus Stengel
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 17:30, 0.035
Vorbesprechung: Dienstag, 18.10.2011, 16:00 - 17:30 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-SEM 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Termin:
Als Veranstaltungstermin ist wöchentlich Dienstag von 16:00 - 17:30 Uhr (Raum 0.035) geplant. Sollte dieser Termin zu nicht lösbaren Konflikten mit anderen Veranstaltungen führen, kann sich der Termin kurzfristig noch ändern (Absprache in der Vorbesprechung)!
Anmeldung:
Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme
|
Praktika
Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reinhard Tartler, Timo Hönig, Michael Gernoth, Jens Schedel, Moritz Strübe, Benjamin Oechslein
- Angaben:
- Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, 0.035
Di, Do, 10:00 - 12:00, 0.058
Mo, 16:00 - 18:00, 0.058
Einzeltermine am 8.12.2011, 10:00 - 12:00, 0.150-115
12.12.2011, 16:00 - 18:00, 0.150-115
16.3.2012, 12:30 - 14:30, 0.031-113
Tafelübung am Dienstag in 0.035; Rest Rechnerübung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-PR ab 1
|
Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik
Vorlesungen und Übungen
Betriebssysteme und Verteilte Systeme
Betriebssysteme [BS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Lohmann, Wolfgang Schröder-Preikschat
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, 0.031-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Geeignet für Bachelor/Diplom ab 5. Semester, Master ab 1. Semester
Empfohlene Grundlagenveranstaltung: Systemprogrammierung I
Scheinerwerb: Verfahren wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Neben der Teilnahme an den Tafelübungen wird zusätzlich auch die Teilnahme an den Rechnerübungen erwartet.
- Schlagwörter:
- BS, Betriebssysteme, OS, Operating Systems, System Software
|
Übungen zu Betriebssysteme (Rechnerübungen) [RÜ BS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Isabella Stilkerich, Dirk Wischermann
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
- Schlagwörter:
- Betriebssysteme
| | Mo | 14:15 - 15:45 | 0.01-142 | |
Stilkerich, I. Wischermann, D. Oechslein, B. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.01-142 | |
Stilkerich, I. Wischermann, D. Oechslein, B. |
| Mi | 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45 | 0.01-142 | |
Stilkerich, I. Wischermann, D. Oechslein, B. |
(Abgabetermine für Übungsaufgaben, finden anstelle der Tafelübung statt) |
Echtzeitsysteme [EZS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fabian Scheler, Wolfgang Schröder-Preikschat
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Echtzeit, Echtzeitsysteme, Betriebssysteme
|
Erweiterte Übungen zu Echtzeitsysteme [EÜ EZS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Ulbrich, Martin Hoffmann
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten, dies sind standardmäßig Montag und Dienstag. Ob die Übung am Donnerstag dann (alternativ) stattfindet, wird in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen.
- Schlagwörter:
- Echzeit, Betriebssysteme
| | Mo | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Ulbrich, P. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.031-113 | |
Hoffmann, M. |
Übungen zu Echtzeitsysteme [Ü EZS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Ulbrich, Martin Hoffmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten, dies sind standardmäßig Montag und Dienstag. Ob die Übung am Donnerstag dann (alternativ) stattfindet, wird in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen.
- Schlagwörter:
- Echzeit, Betriebssysteme
| | Mo | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Ulbrich, P. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.031-113 | |
Hoffmann, M. |
Middleware - Cloud Computing [MW] -
- Dozent/in:
- Rüdiger Kapitza
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, 0.031-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
Anrechenbare Stundenzahl: 2 (nur Vorlesung) bzw. 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme
Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Softwaresysteme I
Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben bzw. Kolloquium
Freie Rechnerübungen an allen Rechnern des CIP-Pools Informatik
Besprechung der Aufgaben in der Tafelübungen
Anmeldung zu den Übungen ab 19.10. (nach der Vorlesung)
|
Übungen zu Middleware - Cloud Computing (Rechnerübungen) [RÜ MW] -
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Rechnerübung ist nur bei Bedarf betreut, ansonsten unbetreut. D.h. wenn zu Begin der Übung kein Bedarf besteht findet die Übung unbetreut statt. Bei Fragen, die in der Übung nicht geklärt wurden, einfach bei uns vorbeischauen oder eine kurze e-Mail an mw@i4.informatik.uni-erlangen.de schreiben.
| | Do | 12:00 - 14:00 | 0.01-142 | |
Kapitza, R.; Stengel, K.; Distler, T.; Hönig, T.; Behl, J. |
ab 3.11.2011 |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 0.01-142 | |
Kapitza, R.; Stengel, K.; Distler, T.; Hönig, T.; Behl, J. |
ab 4.11.2011 |
Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium
Projekte im Masterstudiengang
Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge
für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge
Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wanja Hofer, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA-S 2
| | Mo | 18:15 - 19:45 | 01.155N-113 | |
Kiefer, D. |
R01 |
| Do | 18:15 - 19:45 | 01.155N-113 | |
Müller, M. |
R02 |
Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Moritz Strübe, Wanja Hofer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA 3
|
Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wanja Hofer, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-S 2
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 01.155N-113 | |
Kiefer, D. |
T01 |
| Di | 8:30 - 10:00 | 01.155N-113 | |
Lang, G. |
T02 |
| Di | 12:15 - 13:45 | 01.155N-113 | |
Fersterra, F. |
T03 |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 01.155N-113 | |
Fersterra, F. |
T05 |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.155N-113 | |
Lang, G. |
T06 |
| Do | 8:30 - 10:00 | 01.155N-113 | |
Schinabeck, S. |
T07 |
| Do | 10:15 - 11:45 | 01.155N-113 | |
Schinabeck, S. |
T08 |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.155N-113 | |
Müller, M. |
T09 |
Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Moritz Strübe, Wanja Hofer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA 3
|
Beteiligungen
Sicherheit und Zuverlässigkeit in Systemsoftware [ITSecSem/AKSS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Felix Freiling, Hans-Georg Eßer, Rüdiger Kapitza, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, gemeinsames Seminar mit dem i4
- Termine:
- Einzeltermin am 3.11.2011, 10:00 - 12:00, 0.035
regelmäßige Termine nach Absprache; Vorbesprechung zu Semesterbeginn: siehe Webseite
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA 1-14
WPF INF-BA-SEM ab 5
- Schlagwörter:
- Sicherheit Security, zuverlässige Systeme, Systemsoftware
|
Diese Angaben wurden direkt von
generiert, dem Informationssystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
|
|
|
|