|
Lehrveranstaltungen SS 2004 (UnivIS-Auszug)
Technische Fakultät
Informatik
Grundstudium im Diplomstudiengang Informatik
2. Semester Informatik
Softwaresysteme I [SoS I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 6/6, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H7
Do, 16:00 - 18:00, H7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Algorithmik I, Technische Informatik I
Prüfungstermin (Klausur): Mo. 13.09.2004
- Schlagwörter:
- Betriebssysteme
|
Übungen zur Softwaresysteme I [Ü SoS I] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- In den ersten beiden Semesterwochen erfolgt eine kompakte Einführung
in die Programmierung in C im Rahmen von Vorlesungsterminen und einer
grossen "Tafelübung" am 21.04. um 16 Uhr im Hörsaal H7.
Die Tafelübungen in kleinen Gruppen beginnen am 26.04.2004 Details zur Anmeldung zu den Übungsgruppen werden in den Veranstaltungen am 19.04. und am 21.04. bekannt gegeben.Dozenten:
Jürgen Kleinöder ,
Stefan Steidl ,
Christan Wawersich Anmeldung zu den Tafelübungen:
Die Anmeldung zu den Tafelübungen ist ab 21.04.2004, 18:00 Uhr über das
Web-Anmeldesystem W.A.S möglich.
| | Einzeltermin am 21.4.2004 | 16:00 - 17:30 | H7 | |
Kleinöder, J. |
zentrale "Tafelübung" nur in der ersten Semesterwoche |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 00.151 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T01 (Michael Stilkerich) |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 00.152 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T02 (Christoph Neumann) |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.031 | |
Kleinöder, J. |
T15 (Jürgen Kleinöder - Teilnahme nur nach Absprache) |
| Di | 12:00 - 14:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T03 (Franz Hirschbeck) |
| Di | 14:00 - 16:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T04 (Michael Danel) |
| Di | 16:00 - 17:30 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T05 (Stefan Steidl) |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T06 (Christoph Neumann) |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T07 (Christian Wawersich) |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T08 (Gruppe gestrichen - Teilnehmer bitte in anderer Gruppe anmelden!) |
| Do | 8:30 - 10:00 | 00.151 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T09 (Gruppe gestrichen - Teilnehmer bitte in anderer Gruppe anmelden!) |
| Do | 10:00 - 12:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T10 (Wanja Hofer) |
| Do | 12:00 - 13:30 | K1 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T13 (Michael Stilkerich) |
| Do | 12:00 - 14:00 | 2.037 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T11 (Michael Danel) |
| Do | 14:00 - 16:00 | 2.037 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T12 (Wanja Hofer) |
| Do | 14:00 - 16:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T14 (Franz Hirschbeck, Gruppe nur für C-Kompaktkurs in Linguistische Informatik) |
Übungen zur Softwaresysteme I (Rechnerübungen) [RÜ SoS I] -
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
| | Mo | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R01 (Michael Stilkerich) |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R02 (Wanja Hofer) |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
unbetreut |
| Di | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R03 (Franz Hirschbeck) |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R04 (Christoph Neumann) |
| Do | 10:00 - 12:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. |
entfaellt (fuer SP2 freigegeben) |
| Do | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R05 (Michael Danel) |
Seminare im Grundstudium
Internet Performance [IP] -
- Dozent/in:
- Gunter Bolch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Geeignet für Grundstudium ab 3. Semester,
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, 0.031
Erster Vortrag am 6.5.2004
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinerwerb durch Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige Teilnahme.
|
Konzepte von Betriebssystem-Komponenten [KVBK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Lohmann, Christian Wawersich, Meik Felser, Andreas Weißel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Geeignet für Grundstudium ab 3. Semester
- Termine:
- Mo, 10:15 - 12:00, 00.152
Einzeltermin am 27.4.2004, 10:00 - 11:30, 0.031
Anmeldung ab sofort über WAS (http://www.was.dienste.uni-erlangen.de)
Vorbesprechung: Freitag, 6.2.2004, 11 - 12 Uhr, 0.031
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige Teilnahme
Themen werden in der Vorbesprechung Ende WS 2003/04 vergeben.
|
Hauptstudium im Diplomstudiengang Informatik
Vorlesungen und Übungen im Hauptstudium
Betriebssysteme und Verteilte Systeme
Modellierung und Leistungsbewertung von Rechensystemen [MLR] -
- Dozent/in:
- Gunter Bolch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 8, nur Fachstudium, Die Vorlesung entfällt und wird aufs WS 2004 verschoben!!
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anrechenbare Stundenzahl 2 (nur Vorlesung) oder 4 (Vorlesung und Übung)
Achtung: Die Vorlesung wird auf das WS 2004 verschoben!!
|
Ausgewählte Kapitel der praktischen Betriebsprogrammierung: Power Management I [AKBP/PM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Bellosa, Andreas Weißel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 8
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 0.031
Di, 12:30 - 14:00, 0.031
Do, 10:00 - 12:00, 00.156
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Geeignet für Hauptstudium ab dem 6. Semester
Anrechenbare Stundenzahl: 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme
Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Systemprogrammierung I und Betriebssysteme
Scheinerwerb: Durch Kolloquium
|
Verteilte Systeme [VS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Schröder-Preikschat, Meik Felser, Hans P. Reiser
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 8, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, H10
Mi, 10:15 - 11:45, 12:20 - 14:00, 00.151
Fr, 12:15 - 13:45, 00.156
|
Seminare im Hauptstudium
Aspektorientierte Systemprogrammierung [AspectOS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Olaf Spinczyk, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, 0.031
Anmeldungen (rechtzeitig) per E-Mail an os@cs.fau.de, Themenvergabe beim ersten Termin
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinvergabe auf Vortrag, Ausarbeitung und regelmaessige, aktive Teilname
Geeignet fuer Hauptstudium ab 5. Semester
Anrechenbare Stundenzahl: 2 fuer Betriebsysteme
- Schlagwörter:
- Hauptseminar, Seminar, AOP, AspectJ, AspectC++, PURE
|
Informatik Kolloquien
Informatik für Lehramt
Softwaresysteme I [SoS I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 6/6, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H7
Do, 16:00 - 18:00, H7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Algorithmik I, Technische Informatik I
Prüfungstermin (Klausur): Mo. 13.09.2004
- Schlagwörter:
- Betriebssysteme
|
Übungen zur Softwaresysteme I [Ü SoS I] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- In den ersten beiden Semesterwochen erfolgt eine kompakte Einführung
in die Programmierung in C im Rahmen von Vorlesungsterminen und einer
grossen "Tafelübung" am 21.04. um 16 Uhr im Hörsaal H7.
Die Tafelübungen in kleinen Gruppen beginnen am 26.04.2004 Details zur Anmeldung zu den Übungsgruppen werden in den Veranstaltungen am 19.04. und am 21.04. bekannt gegeben.Dozenten:
Jürgen Kleinöder ,
Stefan Steidl ,
Christan Wawersich Anmeldung zu den Tafelübungen:
Die Anmeldung zu den Tafelübungen ist ab 21.04.2004, 18:00 Uhr über das
Web-Anmeldesystem W.A.S möglich.
| | Einzeltermin am 21.4.2004 | 16:00 - 17:30 | H7 | |
Kleinöder, J. |
zentrale "Tafelübung" nur in der ersten Semesterwoche |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 00.151 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T01 (Michael Stilkerich) |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 00.152 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T02 (Christoph Neumann) |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.031 | |
Kleinöder, J. |
T15 (Jürgen Kleinöder - Teilnahme nur nach Absprache) |
| Di | 12:00 - 14:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T03 (Franz Hirschbeck) |
| Di | 14:00 - 16:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T04 (Michael Danel) |
| Di | 16:00 - 17:30 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T05 (Stefan Steidl) |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T06 (Christoph Neumann) |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T07 (Christian Wawersich) |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T08 (Gruppe gestrichen - Teilnehmer bitte in anderer Gruppe anmelden!) |
| Do | 8:30 - 10:00 | 00.151 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T09 (Gruppe gestrichen - Teilnehmer bitte in anderer Gruppe anmelden!) |
| Do | 10:00 - 12:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T10 (Wanja Hofer) |
| Do | 12:00 - 14:00 | 2.037 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T11 (Michael Danel) |
| Do | 12:00 - 13:30 | K1 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T13 (Michael Stilkerich) |
| Do | 14:00 - 16:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T14 (Franz Hirschbeck, Gruppe nur für C-Kompaktkurs in Linguistische Informatik) |
| Do | 14:00 - 16:00 | 2.037 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T12 (Wanja Hofer) |
Übungen zur Softwaresysteme I (Rechnerübungen) [RÜ SoS I] -
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
| | Mo | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R01 (Michael Stilkerich) |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R02 (Wanja Hofer) |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
unbetreut |
| Di | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R03 (Franz Hirschbeck) |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R04 (Christoph Neumann) |
| Do | 10:00 - 12:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. |
entfaellt (fuer SP2 freigegeben) |
| Do | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. Wawersich, Ch. |
R05 (Michael Danel) |
Systemprogrammierung (SIGNAL-Kurs) [SP LA] -
- Dozent/in:
- Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 00.152
Di, 12:00 - 17:00, 00.156
|
Spezielle Informatikveranstaltungen für andere Studiengänge
Sonstige Lehrveranstaltungen für andere Studiengänge
Grundlagen der Informatik für Ingenieure I [GdI I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gunter Bolch, Claus-Uwe Linster, Franz-Xaver Wurm
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Scheinerwerb durch erfolgreiche Teilnahme an den Übungen und an der Klausur.
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H7
Mi, 14:15 - 15:00, H7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung (ab 19.04.) im Terminalraum 02.151 der Informatik durch Eingabe
der Zeichenfolge (ohne "): "gdijava" als Loginnamen.
Am Dienstag 15.6.2004 fällt die Vorlesung aus!
|
Übungen zu Grundlagen der Informatik für Ingenieure I [ÜbGdI I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz-Xaver Wurm, Claus-Uwe Linster, Gunter Bolch
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi-Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, 02.151a - CIP-NON-Graphik-Pool
Mi, Do, 8:00 - 14:00, 02.151b CIP-Graphik-Pool
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Einteilung der Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesung am Dienstag 20.4.2004
|
Nicht eingeordnete Veranstaltungen
Vorbesprechung Softwaresysteme 1 [VB SOS1] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mo, 17:45 - 19:00, 0.035
Fr, 10:00 - 12:00, 0.035
|
Diese Angaben wurden direkt von
generiert, dem Informationsystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
|
|