|
Lehrveranstaltungen SS 2005 (UnivIS-Auszug)
Technische Fakultät
Informatik
Grundstudium im Diplomstudiengang Informatik
2. Semester Informatik
Softwaresysteme I [SoS I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 6/6, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H7
Do, 16:00 - 18:00, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA 2
PF INF-DG 2
PF IuK-DG 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Algorithmik I, Technische Informatik I
Prüfungstermin (Klausur): Do. 08.09.2005 (nicht wie ursprünglich geplant am 12.09.!)
- Schlagwörter:
- Betriebssysteme
|
Übungen zur Softwaresysteme I [Ü SoS I] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA 2
WPF INF-DG 2
WPF IuK-DG 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- In den ersten beiden Semesterwochen erfolgt eine kompakte Einführung
in die Programmierung in C im Rahmen von Vorlesungsterminen und einer
grossen "Tafelübung" am 13.04. um 16:00 Uhr im Hörsaal H7.
Die Tafelübungen in kleinen Gruppen beginnen am 18.04.2005 Details zur Anmeldung zu den Übungsgruppen werden in den Veranstaltungen am 11.04. und am 13.04. bekannt gegeben.Dozenten:
Jürgen Kleinöder ,
Stefan Steidl ,
Christan Wawersich Anmeldung zu den Tafelübungen:
Die Anmeldung zu den Tafelübungen erfolgt ab 13.04.2005 um 17:45 uber das Web-Anmeldesystem
W.A.S. .
Extra Anmeldung für die Gruppe
T15 .
| | Einzeltermin am 13.4.2005 | 16:00 - 17:30 | H7 | |
Kleinöder, J. |
zentrale "Tafelübung" nur in der ersten Semesterwoche |
| Mo | 12:00 - 13:45 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T01 Peter Baumann |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T15 Jürgen Kleinöder (Spezialübung für Teilnehmer mit Vorkenntnissen) |
| Di | 12:00 - 14:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T02 Stefan Steidl |
| Di | 12:00 - 14:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T03 Peter Baumann |
| Di | 14:00 - 16:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T04 Michael Danel |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T05 Michael Stilkerich |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 00.151 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T07 Isabella Thomm |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T06 Michael Stilkerich |
| Do | 12:00 - 14:00 | 2.037 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T09 Michael Danel |
| Do | 12:00 - 14:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T08 Isabella Thomm |
| Do | 14:00 - 16:00 | 2.037 | |
Kleinöder, J. u.a. |
T10 Wanja Hofer |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 2.037 | |
Wawersich, Ch. |
TR Christian Wawersich |
Seminare
Konzepte von Betriebssystem-Komponenten [KVBK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Lohmann, Meik Felser, Andreas Weißel, Fabian Scheler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Geeignet für Grundstudium ab 3. Semester
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 00.152
Anmeldung über WAS (http://www.was.dienste.uni-erlangen.de)
Vorbesprechung: Montag, 7.2.2005, 14:00 - 15:00 Uhr, 0.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-DG ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige Teilnahme
Themen werden in der Vorbesprechung Ende WS 2004/05 vergeben.
|
Hauptstudium im Diplomstudiengang Informatik
Vorlesungen und Übungen im Hauptstudium
Betriebssysteme und Verteilte Systeme
Betriebssystemtechnik [OSE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Olaf Spinczyk, Daniel Lohmann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 8
- Termine:
- Di, Mo, 10:00 - 12:00, 0.031
Do, 16:00 - 17:30, 0.031
Blockveranstaltung 9.6.2005-14.7.2005 Do, 16:00 - 17:30, 00.156
Vorlesung: Mo 10-12, Übung Do 16-17:30. Die Dienstagsübung entfällt wegen Teilnehmermangel.
|
Seminare im Hauptstudium
Ausgewählte Kapitel eingebetteter Systeme [AKES] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Wawersich, Meik Felser
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, 00.152
Vorbesprechung: Donnerstag, 10.2.2005, 14:00 - 15:00 Uhr, 0.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA 6
WPF INF-DH-VSB ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinvergabe auf Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme.
Anmeldung per Mail bei Chr. Wawersich ab sofort möglich.
- Schlagwörter:
- Embedded, Echtzeit, Real-time, Java, Eingebettet
|
Grid Computing [Grid] -
- Dozent/in:
- Rüdiger Kapitza
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, 00.152
Vorbesprechung erfolgt beim ersten Treffen
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA ab 6
WPF INF-DH-VSB ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinvergabe auf Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme
Geeignet für Hauptstudium ab 6. Semeste
|
Informatik Kolloquien
Informatik für Lehramt
Systemprogrammierung (SIGNAL-Kurs) [SPLA] -
- Dozent/in:
- Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 12:00, 00.152, 00.156
Di, 8:30 - 10:00, 0.031
|
Spezielle Informatikveranstaltungen für andere Studiengänge
für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge
Grundlagen der Informatik für Ingenieure 1 [GdI I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Claus-Uwe Linster, Gunter Bolch, Franz-Xaver Wurm
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Scheinerwerb durch erfolgreiche Teilnahme an den Übungen und an der Klausur.
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H7
Mi, 14:15 - 16:00, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-DG 2
PF WW-DG 2
PF WI-DG 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung (ab 11.04.) im Terminalraum 02.151 der Informatik durch Eingabe
der Zeichenfolge (ohne "): "gdijava" als Loginnamen.
Am Dienstag 17.5.2005 fällt die Vorlesung aus!
|
Übungen zu Grundlagen der Informatik für Ingenieure 1 [ÜbGdI I] -
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-DG 2
WPF WW-DG 2
WPF WI-DG 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Einteilung der Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesung am Dienstag 12.4.2005
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | 02.151a NON-Graphik | |
Wurm, F.-X. |
Gruppe 1 |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 02.151a NON-Graphik, 02.151b Graphik | |
Wurm, F.-X. |
Gruppe 2 |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 02.151a NON-Graphik, 02.151b Graphik | |
Wurm, F.-X. |
Gruppe 3 |
| Do | 8:00 - 10:00 | 02.151b Graphik | |
Wurm, F.-X. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 02.151a NON-Graphik | |
Bolch, G. |
Gruppe 4 |
| Do | 10:00 - 12:00 | 02.151a NON-Graphik, 02.151b Graphik | |
Wurm, F.-X. |
Gruppe 5 |
| Do | 12:00 - 14:00 | 02.151a NON-Graphik, 02.151b Graphik | |
Bolch, G. |
Gruppe 6 |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 02.151a NON-Graphik | |
Wurm, F.-X. |
Gruppe 7 |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 02.151a NON-Graphik | |
Wurm, F.-X. |
Gruppe 8 |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 02.151a NON-Graphik | |
Wurm, F.-X. |
Gruppe 9 |
Nicht eingeordnete Veranstaltungen
Platzhalter Promotionen -
- Dozent/in:
- Die Raumbeauftragten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Fr, 9:00 - 18:00, 0.031
Mi, 13:00 - 18:00, 0.031
|
Übungen zu Verteilte Systeme (Platzhalter) [VS-Ü] -
- Dozent/in:
- Meik Felser
- Angaben:
- Übung, Einmalige Raumbelegung wegen Bonding Kontaktmesse
- Termine:
- Einzeltermin am 8.6.2005, 12:00 - 14:00, 2.038
|
Diese Angaben wurden direkt von
generiert, dem Informationsystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
|
|