Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
Hauptseite
Lehre
  SS 2012
  WS 2011/12
  SS 2011
  WS 2010/11
  SS 2010
  WS 2009/10
SS 2011
  SysProg 1
  Sem. KVBK
 
  VS
  BST
  EZL
  ASSE
 
  SPiC
  GSPiC
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  SS 2011  >  UnivIS

Lehrveranstaltungen SS 2011 (UnivIS-Auszug)



Technische Fakultät (TF)

Dieses Vorlesungsverzeichnis der Technischen Fakultät stellt vor allem die Lehrangebote der Departments dar und nicht die vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.

Für eine Übersicht über die Vorlesungen eines Studiengangs der Technischen Fakultät benutzen Sie bitte das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" (siehe Navigationsbereich "Außerdem im UnivIS" am linken Rand)!


Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge


Vorlesungen und Übungen

Systemprogrammierung 1 [SP1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; In den Studiengängen Mathematik und Technomathematik kann diese Lehrveranstaltung alternativ zu "Systemnahe Programmierung in C" belegt werden.; Mo, 10:15 - 11:45, H9; Einzeltermin am 5.5.2011, 12:15 - 13:45, H7
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
Schröder-Preikschat, W.
Kleinöder, J.

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1&2 [RÜ SP1]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG ab 5
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
Kleinöder, J.
Schedel, J.
Stilkerich, M.
    Mo14:00 - 16:0001.153 CIP-Pool  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Mo16:00 - 18:0001.155  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Di14:00 - 16:0001.155  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Di16:00 - 18:0001.155  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Mi10:00 - 12:0002.151a NON-Graphik  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Mi14:00 - 16:0002.151b Graphik  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Mi14:00 - 16:0002.151a NON-Graphik  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Do14:00 - 16:0001.153 CIP-Pool  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Do16:00 - 18:0001.155  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.
    Fr12:00 - 14:0001.155  Schedel, J.
Stilkerich, M.
Kleinöder, J.

Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer;
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA-W 2
PF INF-BA-S 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
Kleinöder, J.
Schedel, J.
Stilkerich, M.
    Mo12:00 - 14:0007.150  Erhardt, Ch.
 Achtung: Kein regulärer SP1-Kurs!
    Mo16:00 - 18:0000.152  Thomm, I.
    Di8:00 - 10:0000.156  Schornbaum, F.
Schedel, J.
    Di10:00 - 12:0000.156  Lang, C.
Schedel, J.
    Di12:00 - 14:0000.153  Czilli, G.
Schedel, J.
    Di14:00 - 16:000.031  Schedel, J.
    Di14:00 - 16:0000.156  Scharpff, T.
Schedel, J.
    Di16:00 - 18:0000.156  Schedel, J.
    Mi14:00 - 16:0000.153  Kranz, Ph.
Schedel, J.
    Mi16:00 - 18:0000.153  Ruprecht, A.
Schedel, J.
    Do12:00 - 14:000.031  Kleinöder, J.
    Do12:00 - 14:0000.151  Dienstbier, M.
Schedel, J.
    Fr10:00 - 12:0000.151  Scharpff, T.
Schedel, J.
    Fr12:00 - 14:0000.156  Spath, H.
Schedel, J.

Systemprogrammierung 2 [SP2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Di, 12:15 - 13:45, 0.031; Einzeltermine am 10.5.2011, 13:45 - 15:00, K1; 28.7.2011, 14:15 - 15:45, K1
PF INF-BA-S 3 Kleinöder, J.
Schröder-Preikschat, W.

Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer;
PF INF-BA-S 3 Kleinöder, J.
Schedel, J.
Stilkerich, M.
    Di14:00 - 16:0000.151  Schedel, J.
    Mi14:00 - 16:000.154  Hönig, T.
    Mi16:00 - 18:000.031  Stilkerich, M.

Seminare

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten [KVBK]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Geeignet für Grundstudium ab 3. Semester; Mi, 16:00 - 17:30, 0.035
WPF CE-BA-SEM ab 4
WPF INF-BA-SEM 3-4
Kapitza, R.
Behl, J.
Stengel, K.

Praktika

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

PR; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; Gasthörer; Di, 10:00 - 12:00, 0.035; Di, Do, 10:00 - 12:00, 0.058; Mo, 16:00 - 18:00, 0.058; Tafelübung am Dienstag in 0.035; Rest Rechnerübung
WPF INF-BA-PR ab 1 Lohmann, D.
Tartler, R.
Hönig, T.
Gernoth, M.
Schedel, J.
Strübe, M.
Oechslein, B.

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik


Vorlesungen und Übungen


Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Automotive Systems & Software Engineering [ASSE]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Fr, 12:00 - 16:00, 0.031
WPF ME-BA 5-6
WF INF-DH-VSB 5-9
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-DH 5-9
WF IuK-BA 5-6
WF ME-DH 5-9
Allmann, Ch.

Verteilte Systeme [VS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, 0.031
WPF INF-DH-VSB 6-8
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
PF IuK-DH 6
WF IuK-BA 6
WPF ME-DH-VF15 8
WPF ME-BA-MG14 4-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
Kapitza, R.
Kleinöder, J.

Erweiterte Übungen zu Verteilte Systeme [EÜ VS]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Mi, 10:15 - 11:45, 0.031; Fr, 12:00 - 14:00, 01.155-N; Tafelübung Mi 10-12, Rechnerübung Fr. 12-14
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-DH-VSB ab 6
WPF INF-MA ab 1
Distler, T.

Übungen zu Verteilte Systeme [Ü VS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, 0.031; Fr, 12:00 - 14:00, 01.155; Tafelübung Mi 10-12, Rechnerübung Fr. 12-14
WPF INF-DH-VSB 6-8
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
PF IuK-DH 6
WF IuK-BA 6
WPF ME-DH-VF15 8
WPF ME-BA-MG14 4-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
Distler, T.

Betriebssystemtechnik [BST]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, 0.031; Vorlesung Mo 12:15-13:45, Tafelübung Mi 12-14, Rechnerübung Do 12-14
WF INF-DH-VSB 5-10
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF SIM-DH 6-10
WPF SIM-MA 6-10
WF IuK-BA 6
Schröder-Preikschat, W.
Lohmann, D.

Erweiterte Übungen zu Betriebssystemtechnik [EÜ BST]

UE; ECTS: 5; Gasthörer; Mi, 12:00 - 14:00, 0.031; Do, 12:00 - 14:00, 0.058; Tafelübung Mi 12-14, Rechnerübung Do 12-14
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 6
WPF SIM-DH 6-10
WPF SIM-MA 6-10
Tartler, R.
Oechslein, B.
Thomm, I.
Hackner, R.

Übungen zu Betriebssystemtechnik [Ü BST]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Mi, 12:00 - 14:00, 0.031; Do, 12:00 - 14:00, 0.058; Tafelübung Mi 12-14, Rechnerübung Do 12-14
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-DH-VSB 5-10
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WPF SIM-DH 6-10
WPF SIM-MA 6-10
Tartler, R.
Oechslein, B.
Thomm, I.
Hackner, R.

Echtzeitsystemelabor [EZL]

V/UE; 4 SWS; Schein; Gasthörer; Mo, 15:00 - 16:30, 0.035; ACHTUNG - TERMINÄNDERUNG; Vorbesprechung: 4.5.2011, 10:15 - 10:45 Uhr, 0.035
WPF INF-DH-VSB 6-8
WPF INF-MA 2-4
Ulbrich, P.
Schröder-Preikschat, W.

Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium

Ausgewählte Kapitel der Systemsoftware [Sem_AKSS]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Do, 14:00 - 15:30, 0.031
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-DH-VSB ab 6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-DH-SEM ab 6
N.N.

Informatik Kolloquien

Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO]

KO; 2 SWS; Fr, 9:30 - 11:30, 0.035
  Kleinöder, J.
Kapitza, R.
Lohmann, D.
Schröder-Preikschat, W.

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge


für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 1,25; Gasthörer; Di, 10:15 - 11:45, H14 (0.61); Einzeltermin am 5.5.2011, 10:15 - 11:45, H9; einmaliger zusätzlicher Vorlesungstermin in der ersten Vorlesungswoche am Do. 10-12!
PF EEI-BA 2
WPF Ph-BA 2
Lohmann, D.
Kleinöder, J.

Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
PF EEI-BA 2
WPF Ph-BA 2
Hofer, W.
Strübe, M.
    Mo8:30 - 10:0001.155-N  Schinabeck, S.
 Sebastian Schinabeck
    Mo10:15 - 11:4501.155-N  Schinabeck, S.
 Sebastian Schinabeck
    Di8:30 - 10:0001.155-N  Fersterra, F.
 Fabian Fersterra
    Di14:00 - 15:3001.153 CIP-Pool  Müller, M.
 Markus Müller
    Mi8:30 - 10:0001.153 CIP-Pool  Wischermann, D.
 Dirk Wischermann
    Mi12:15 - 13:4501.153 CIP-Pool  Back, D.
 Daniel Back
    Mi14:15 - 15:4501.153 CIP-Pool  Müller, M.
 Markus Müller
    Do10:15 - 11:4501.155-N  Fersterra, F.
 Fabian Fersterra
    Do12:15 - 13:4501.155-N  Hofer, W.
 Wanja Hofer

Systemnahe Programmierung in C [SPiC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Studierende der Studiengänge Mathematik mit Wahlfach Informatik und Technomathematik können alternativ zu dieser Veranstaltung auch die Veranstaltung "Systemprogrammierung 1" belegen.; Mi, 8:15 - 9:45, KS II; Einzeltermin am 5.5.2011, 10:15 - 11:45, H9; einmaliger zusätzlicher Vorlesungstermin in der ersten Vorlesungswoche am Do. 10-12!
WPF M-BA 2
PF ME-BA 2
WPF TM-BA 2
Kleinöder, J.
Lohmann, D.

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]

UE; Gasthörer;
PF EEI-BA 2
PF ME-BA 2
Strübe, M.
Hofer, W.
    Mo12:00 - 14:0001.155  Strübe, M.
Hofer, W.
 Rainer Müller
    Di8:00 - 10:0001.153 CIP-Pool  Strübe, M.
Hofer, W.
 Rainer Müller
    Mi14:00 - 16:0001.155  Strübe, M.
Hofer, W.
    Do10:00 - 12:0001.155  Strübe, M.
Hofer, W.
 Daniel Kiefer

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C [Ü SPiC]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
PF ME-BA 2 Strübe, M.
Hofer, W.
    Mo14:00 - 16:0001.155-N  Müller, R.
 Rainer Müller
    Di14:00 - 16:0001.155-N  Adler, T.
 Tilman Adler
    Di16:00 - 18:0001.155-N  Wischermann, D.
 Dirk Wischermann
    Mi14:00 - 16:0001.155-N  Kiefer, D.
 Daniel Kiefer
    Do14:00 - 16:0001.155-N  Strübe, M.
 Moritz Strübe

Module im Informatik-Bachelor-Studiengang SS 2011 (UnivIS-Auszug)

Systemprogrammierung (SP)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2011; Dauer: 2 Sem.; ; Präsenzzeit: 120; Eigenstudium: 180

Automotive Systems & Software Engineering (ASSE)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 240; Eigenstudium: 60


Betriebssystemtechnik-V+EÜ (BST-VEU)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Betriebssystemtechnik-V+Ü (BST-VU)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Verteilte Systeme-V+EÜ (VS E)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Verteilte Systeme-V+Ü (VS)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 120

Module im Informatik-Master-Studiengang SS 2011 (UnivIS-Auszug)

Automotive Systems & Software Engineering (ASSE)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 240; Eigenstudium: 60


Betriebssystemtechnik-V+Ü (BST-VU)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Echtzeitsystemelabor (EZL)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 110; Eigenstudium: 40


Verteilte Systeme-V+EÜ (VS E)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Verteilte Systeme-V+Ü (VS)

Kleinöder, J.
Start: SS 2011; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 120


Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg.
  Impressum Stand: 2011-06-28 12:15