Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
Hauptseite
Lehre
  SS 2012
  WS 2011/12
  SS 2011
  WS 2010/11
  SS 2010
  WS 2009/10
SS 2013
  SP 1
  Sem. KVBK
 
  VS
  BST
  VEZS
  ASSE
  Seminar AKSS
 
  SPiC
  GSPiC
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  SS 2013  >  UnivIS

Lehrveranstaltungen SS 2013 (UnivIS-Auszug)



Technische Fakultät (TF)

Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen".

Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.


Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät


Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge


Vorlesungen und Übungen

Systemprogrammierung 1 [SP1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; In den Studiengängen Mathematik und Technomathematik kann diese Lehrveranstaltung alternativ zu "Systemnahe Programmierung in C" belegt werden.; Do, 14:15 - 15:45, H7; Einzeltermine am 16.4.2013, 23.4.2013, 16:00 - 17:30, H8; ab 16.4.2013; Zwei Zusatztermine in den ersten beiden Semesterwochen am Di. von 16:00 - 17:30 im H8
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF IuK-BA-S 3
PF WINF-BA 2
Schröder-Preikschat, W.
Kleinöder, J.

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2-3
PF INF-BA-S 2-3
PF INF-BA-W 2-3
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2-3
PF IuK-BA-S 2-4
PF WINF-BA 2-3
Schedel, J.
Erhardt, Ch.
Kleinöder, J.
    Mo10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
    Mo16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J.
    Di10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
    Di12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
    Di14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
    Di16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J.
    Mi12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
    Mi14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
    Mi16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J.
    Do10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
    Do12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
    Do14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
    Do16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J.
    Fr10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
    Fr12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
    Fr14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.

Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer;
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA-W 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF IuK-BA-S 3
PF WINF-BA 2
Schedel, J.
Erhardt, Ch.
Kleinöder, J.
    Mo8:15 - 9:450.031-113  Schedel, J.
    Mo12:15 - 13:4502.134-113  Schedel, J.
    Mo14:00 - 16:0000.152-113  Schedel, J.
    Di8:15 - 9:4502.133-113  Schedel, J.
    Di10:00 - 12:0001.255-128  Schedel, J.
    Di10:15 - 11:4502.133-113  Schedel, J.
    Di12:15 - 13:4501.151-128  Schedel, J.
    Di14:00 - 16:0001.151-128  Schedel, J.
    Di16:00 - 17:3000.151-113  Schedel, J.
    Mi10:15 - 11:4501.151-128  Schedel, J.
    Mi14:00 - 16:000.031-113  Schedel, J.
    Do10:00 - 12:0001.151-128  Schedel, J.
    Do10:15 - 11:450.031-113  Kleinöder, J.
Schedel, J.
    Do12:15 - 13:4500.151-113  Schedel, J.
    Do12:15 - 13:4500.152-113  Schedel, J.
    Do16:15 - 17:450.031-113  Schedel, J.
    Do16:15 - 17:4502.133-113  Schedel, J.
    Fr10:15 - 11:450.031-113  Schedel, J.

Systemprogrammierung 2 [SP2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Mo, 14:15 - 15:45, 0.031-113; Einzeltermine am 24.4.2013, 14:00 - 17:00, K1-119; 18.7.2013, 10:15 - 11:45, 0.031-113
PF INF-BA-S 3 Kleinöder, J.
Schröder-Preikschat, W.

Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer;
PF INF-BA-S 3 Erhardt, Ch.
Schedel, J.
Kleinöder, J.
    Mo16:00 - 18:00Übung 3 / 01.252-128  Stilkerich, I.
    Di10:15 - 11:4501.151-128  Schedel, J.
    Mi12:00 - 14:000.151-115  Schedel, J.
    Mi12:15 - 13:4501.151-128  Schedel, J.
    Mi12:15 - 13:4502.133-113  Schedel, J.
    Do14:15 - 15:4500.152-113  Schedel, J.

Seminare

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Konkurrenz und Koordinierung in Manycore-Systemen) [KVBK]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 10:00 - 12:00, 0.035, (außer Do 23.5.2013); Einzeltermin am 25.4.2013, 10:00 - 12:00, 00.151-113; ab 2.5.2013; Vorbesprechung: 18.4.2013, 12:00 - 14:00 Uhr, 0.035
WPF INF-BA-SEM 3 Schröder-Preikschat, W.
Scheler, F.
Klaus, T.

Praktika

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

PR; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 18:15 - 19:45, 0.035; Mo, 16:00 - 18:00, 0.058; Mi, 12:00 - 14:00, 0.058; Einzeltermin am 18.4.2013, 16:00 - 18:00, 0.035; Blockveranstaltung 9.9.2013-20.9.2013 Mo-Fr, 12:00 - 16:00, 0.058; Einzeltermine am 9.9.2013, 10:00 - 12:00, 0.031-113; 20.9.2013, 14:30 - 16:30, 0.031-113; Zeit und Ort werden in der Vorbesprechung am ersten Termin festgelegt; Vorbesprechung: 18.4.2013, 16:00 - 18:00 Uhr, 0.035
WPF INF-BA-PR ab 1 Würstlein, A.
Hönig, T.
Strübe, M.
Drescher, G.
Müller, R.

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik


Vorlesungen und Übungen


Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Automotive Systems & Software Engineering [ASSE]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Gasthörer; Fr, 12:00 - 16:00, 0.031-113, 02.135-113; Erster Termin findet in Raum 02.135-113 statt, zu den weiteren Terminen konsultieren Sie bitte die Vorlesungswebseite
WF ME-BA 4-6
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
Allmann, Ch.

Verteilte Systeme [VS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, 0.031-113
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
Kleinöder, J.
Schröder-Preikschat, W.

Erweiterte Übungen zu Verteilte Systeme [EÜ VS]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Mo, Di, 14:15 - 15:45, 02.133-113; Di, 14:15 - 15:45, 02.135-113; Tafelübungstermin nach Absprache, Rechnerübung Di 14-16 Uhr
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
Distler, T.
Stengel, K.
Hönig, T.
Eibel, Ch.
Klaus, T.

Übungen zu Verteilte Systeme [Ü VS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 0.031-113; Di, 14:15 - 15:45, 02.135-113; Do, 10:15 - 11:45, 00.152-113; Do, 12:00 - 14:00, 00.153-113; ab 23.4.2013; Tafelübungstermin nach Absprache, Rechnerübungen Di 14-16 und Do 12-14 Uhr!
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF ME-BA-MG14 5-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
Distler, T.
Stengel, K.
Hönig, T.
Eibel, Ch.
Klaus, T.

Betriebssystemtechnik [BST]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, 0.031-113
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
Schröder-Preikschat, W.
Lohmann, D.

Rechnerübungen zu Betriebssystemtechnik [RÜ BST]

UE; Do, 12:00 - 14:00, 0.01-142; Mo, 14:00 - 16:00, 0.01-142; Der Montagstermin findet nur statt, wenn der Donnerstagstermin der gleichen Woche ausfällt (KW19, KW20, KW22).
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA ab 1
Drescher, G.
Danner, D.

Übungen zu Betriebssystemtechnik [Ü BST]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Mittwoch: Tafelübung; Donnerstag (oder ersatzweise Montag): Rechnerübung;
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
Drescher, G.
Danner, D.
    Mi16:00 - 18:000.031-113, 02.151a-113  Drescher, G.
Danner, D.

Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [EZS2]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Mo, 12:15 - 13:45, 01.255-128
WPF INF-BA-V-VSB 6
WPF CE-MA-INF ab 2
WPF INF-MA ab 2
WPF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-3
Scheler, F.
Schröder-Preikschat, W.

Übungen zu Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [Ü EZS2]

UE; Gasthörer;
WPF CE-MA-INF 6
WPF INF-BA-V-VSB 6
WPF INF-MA ab 2
WPF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-3
Franzmann, F.
Hoffmann, M.
Stilkerich, I.
    Di14:15 - 15:4500.153-113  Hoffmann, M.
Franzmann, F.
Stilkerich, I.
    Do10:15 - 11:4500.153-113  Hoffmann, M.
Franzmann, F.
Stilkerich, I.

Konfigurierbare Systemsoftware [KSS]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; die Veranstaltung kann nur in Kombination mit BST belegt werden (als 7,5 ECTS-Modul SST); Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113
  Lohmann, D.

Übungen zu Konfigurierbare Systemsoftware [Ü KSS]

UE; Gasthörer; Der Präsenzteil der Übungen findet gemeinsam mit den Übungen zu Betriebsystemtechnik statt!
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 1
Drescher, G.
Danner, D.

Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium

Ausgewählte Kapitel der Systemsoftware: Energiegewahre Systemsoftware [MS_AKSS]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; Gasthörer; Do, 17:30 - 19:00, 0.035
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA ab 1
WPF ME-MA ab 1
Hönig, T.
Schröder-Preikschat, W.
Eibel, Ch.

Projekte im Masterstudiengang

Projekt angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST_MA]

PJS; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, 0.035
WPF INF-MA ab 1 Lohmann, D.
Scheler, F.

Informatik Kolloquien

Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO]

KO; 2 SWS; Fr, 9:30 - 11:30, 0.035
  Kleinöder, J.
Lohmann, D.
Schröder-Preikschat, W.
Scheler, F.

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge


für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Fr, 8:30 - 10:00, HH
PF EEI-BA-S 3
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
Lohmann, D.
Kleinöder, J.

Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC]

UE; Gasthörer;
PF EEI-BA 2
PF EEI-BA-S 3
WF Ph-BA 2
Müller, R.
Lohmann, D.
    Di16:15 - 17:4501.153-113  Back, D.
 R01
    Mi16:15 - 17:4501.155N-113  Och, A.
 R02

Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]

UE; 2 SWS;
PF EEI-BA 2
PF EEI-BA-S 3
WF Ph-BA 2
Müller, R.
Lohmann, D.
Hofer, W.
    Mo10:30 - 12:0001.153-113  Birk, J.
Kreyß, F.
 T01
    Di10:15 - 11:4501.153-113  Hecht, Ph.
Müller, M.
 T02
    Di12:15 - 13:4501.155N-113  Klüpfel, M.
 T03
    Mi8:30 - 10:0001.153-113  Müller, M.
 T04
    Mi12:15 - 13:4501.153-113  Och, A.
Back, D.
 T05
    Mi14:15 - 15:4501.153-113  Klüpfel, M.
 T06
    Do10:15 - 11:4501.153-113  Müller, R.
Birk, J.
 T07
    Do14:15 - 15:4501.153-113  Back, D.
Och, A.
 T08
    Fr12:15 - 13:4501.153-113  Kreyß, F.
Hecht, Ph.
 T09

Systemnahe Programmierung in C [SPiC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Studierende der Studiengänge Mathematik mit Wahlfach Informatik und Technomathematik können alternativ zu dieser Veranstaltung auch die Veranstaltung "Systemprogrammierung 1" belegen.; Di, 8:15 - 9:45, H4; Einzeltermin am 18.4.2013, 12:15 - 13:45, H6; ACHTUNG: Zusätzlicher, einmaliger Vorlesungstermin in der ersten Semesterwoche am Do. 18.04.2013 um 12:15 im Hörsaal H6!
WPF M-BA 2
PF ME-BA 2
PF ME-BA-S 3
WPF TM-BA 2
Kleinöder, J.
Lohmann, D.

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]

UE; Gasthörer;
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF ME-BA 2
PF ME-BA-S 3
Strübe, M.
    Mo12:15 - 13:4501.153-113  Fersterra, F.
Ehrenfels, S.
    Mi16:15 - 17:4501.155N-113  Hahn, S.
    Fr14:15 - 15:4501.153-113  Ehrenfels, S.

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C [Ü SPiC]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
PF ME-BA 2
PF ME-BA-S 3
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
Strübe, M.
Müller, R.
    Di12:00 - 14:0001.153-113  Hahn, S.
    Di14:00 - 16:0001.153-113  Ehrenfels, S.
    Mi10:00 - 12:0001.155N-113  Zint, D.
    Mi10:05 - 11:3501.153-113  Schinabeck, S.
    Mi16:00 - 17:3001.153-113  Schinabeck, S.

Module im Informatik-Bachelor-Studiengang SS 2013 (UnivIS-Auszug)

Systemprogrammierung (SP)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 2 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 10; Präsenzzeit: 120; Eigenstudium: 180

Automotive Systems & Software Engineering (ASSE)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 60


Betriebssystemtechnik-V+Ü (BST-VU)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Verteilte Systeme-V+EÜ (VS E)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Verteilte Systeme-V+Ü (VS)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90

Module im Informatik-Master-Studiengang SS 2013 (UnivIS-Auszug)

Automotive Systems & Software Engineering (ASSE)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 60


Betriebssystemtechnik-V+Ü (BST-VU)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; ; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme (EZS2)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Systemsoftwaretechnik (SST)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Verteilte Systeme-V+EÜ (VS E)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Verteilte Systeme-V+Ü (VS)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2013; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg.
  Impressum Stand: 2011-06-28 12:15