Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
Hauptseite
Lehre
  SS 2012
  WS 2011/12
  SS 2011
  WS 2010/11
  SS 2010
  WS 2009/10
WS 2011/12
  SP
  Sem. KVBK
  PASST
 
  BS
  EZS
  MW
  Sem. AKSS
 
  (G)SPiC
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  WS 2011/12  >  UnivIS

Lehrveranstaltungen WS 2011/12 (UnivIS-Auszug)


Technische Fakultät (TF)

Dieses Vorlesungsverzeichnis der Technischen Fakultät stellt vor allem die Lehrangebote der Departments dar und nicht die vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.

Für eine Übersicht über die Vorlesungen eines Studiengangs der Technischen Fakultät benutzen Sie bitte das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" (siehe Navigationsbereich "Außerdem im UnivIS" am linken Rand)!

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge

Vorlesungen und Übungen

Systemprogrammierung 1 [SP1]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, Frühstudium, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 10:15 - 11:45, H8
Einzeltermin am 21.10.2011, 12:15 - 13:45, H6
Einmaliger Zusatztermin in der ersten Semesterwoche am Fr. von 12-14 im H6!
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF INF-BA-S 2

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

Dozentinnen/Dozenten:
Jens Schedel, Michael Stilkerich
Angaben:
Übung, 2 SWS, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3

 
Mo12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mo14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mi12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mi14:00 - 16:0001.153-113  Schedel, J.
 
Mi16:00 - 18:0001.153-113  Schedel, J.
 
Do10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
 
Do12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Do16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J.
 
Fr10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
 
Fr12:00 - 14:0001.153-113  Schedel, J.
 
Fr14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.

Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Jens Schedel, Michael Stilkerich
Angaben:
Übung, 2 SWS, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF INF-BA-S 2
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Verantwortliche Dozenten: Jens Schedel , Michael Stilkerich , Jürgen Kleinöder

 
Mo8:15 - 9:4500.152-113  Schedel, J.
 
Mo14:15 - 15:45Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.
 
Mo16:00 - 18:00Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.
 
Di12:15 - 13:45Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.
 
Di16:00 - 18:00Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.
 
Mi16:15 - 17:4500.153-113  Schedel, J.
 
Do14:15 - 15:45Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.
 
Fr8:15 - 9:450.031-113  Schedel, J.
 
Fr12:00 - 14:00Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.

Systemprogrammierung 2 [SP2]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, H8
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF CE-BA-G 3
PF WINF-BA 3

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

Dozentinnen/Dozenten:
Jens Schedel, Michael Stilkerich
Angaben:
Übung, 2 SWS, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3

 
Mo12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mo14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mi12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mi14:00 - 16:0001.153-113  Schedel, J.
 
Mi16:00 - 18:0001.153-113  Schedel, J.
 
Do10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
 
Do12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Do16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J.
 
Fr10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
 
Fr12:00 - 14:0001.153-113  Schedel, J.
 
Fr14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.

Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Jens Schedel, Michael Stilkerich
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Übungen finden ab 08.12.2010 im Rahmen der Tafelübungsgruppen der Übungen zu Systemprogrammierung 1 statt. Details siehe dort.

 
Mo12:15 - 13:450.031-113  Schedel, J.
 
Mo14:15 - 15:4501.255-128  Schedel, J.
 
Di8:15 - 9:450.031-113  Schedel, J.
 
Di10:00 - 12:00Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.
 
Di10:15 - 11:450.031-113  Schedel, J.
 
Di12:15 - 13:450.031-113  Schedel, J.
 
Di14:00 - 16:000.031-113  Schedel, J.
 
Mi12:00 - 14:00E 1.11  Schedel, J.
 
Mi12:00 - 14:00Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.
 
Mi16:15 - 17:450.031-113  Schedel, J.
 
Do10:15 - 11:450.031-113  Stilkerich, M.
 
Do12:00 - 14:00Übung 3 / 01.252-128  Schedel, J.

Seminare

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Programmierung Verteilter Systeme) [KVBK]

Dozentinnen/Dozenten:
Rüdiger Kapitza, Johannes Behl, Klaus Stengel
Angaben:
Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
Termine:
Do, 16:00 - 17:30, 0.035
Vorbesprechung: Dienstag, 18.10.2011, 16:00 - 17:30 Uhr
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-SEM 3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Termin: Als Veranstaltungstermin ist wöchentlich Dienstag von 16:00 - 17:30 Uhr (Raum 0.035) geplant. Sollte dieser Termin zu nicht lösbaren Konflikten mit anderen Veranstaltungen führen, kann sich der Termin kurzfristig noch ändern (Absprache in der Vorbesprechung)!

Anmeldung:

  • per E-Mail an einen der Betreuer

Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme

Praktika

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

Dozentinnen/Dozenten:
Reinhard Tartler, Timo Hönig, Michael Gernoth, Jens Schedel, Moritz Strübe, Benjamin Oechslein
Angaben:
Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, 0.035
Di, Do, 10:00 - 12:00, 0.058
Mo, 16:00 - 18:00, 0.058
Einzeltermine am 8.12.2011, 10:00 - 12:00, 0.150-115
12.12.2011, 16:00 - 18:00, 0.150-115
16.3.2012, 12:30 - 14:30, 0.031-113
Tafelübung am Dienstag in 0.035; Rest Rechnerübung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-PR ab 1

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Betriebssysteme [BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Lohmann, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 12:15 - 13:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Bachelor/Diplom ab 5. Semester, Master ab 1. Semester
Empfohlene Grundlagenveranstaltung: Systemprogrammierung I
Scheinerwerb: Verfahren wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Neben der Teilnahme an den Tafelübungen wird zusätzlich auch die Teilnahme an den Rechnerübungen erwartet.
Schlagwörter:
BS, Betriebssysteme, OS, Operating Systems, System Software

Übungen zu Betriebssysteme [Ü BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Benjamin Oechslein, Isabella Stilkerich
Angaben:
Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5

 
Mi14:15 - 15:450.85  Oechslein, B.
Stilkerich, I.
 
Mi16:15 - 17:45K2-119  Oechslein, B.
Stilkerich, I.

Übungen zu Betriebssysteme (Rechnerübungen) [RÜ BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Isabella Stilkerich, Dirk Wischermann
Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Schlagwörter:
Betriebssysteme

 
Mo14:15 - 15:450.01-142  Stilkerich, I.
Wischermann, D.
Oechslein, B.
 
Di14:15 - 15:450.01-142  Stilkerich, I.
Wischermann, D.
Oechslein, B.
 
Mi14:15 - 15:45, 16:15 - 17:450.01-142  Stilkerich, I.
Wischermann, D.
Oechslein, B.
(Abgabetermine für Übungsaufgaben, finden anstelle der Tafelübung statt)

Echtzeitsysteme [EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Fabian Scheler, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
Schlagwörter:
Echtzeit, Echtzeitsysteme, Betriebssysteme

Erweiterte Übungen zu Echtzeitsysteme [EÜ EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Peter Ulbrich, Martin Hoffmann
Angaben:
Übung, 4 SWS, ECTS: 5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten, dies sind standardmäßig Montag und Dienstag. Ob die Übung am Donnerstag dann (alternativ) stattfindet, wird in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen.
Schlagwörter:
Echzeit, Betriebssysteme

 
Mo12:15 - 13:45Übung 3 / 01.252-128  Ulbrich, P.
 
Mo14:15 - 15:450.031-113  Hoffmann, M.

Übungen zu Echtzeitsysteme [Ü EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Peter Ulbrich, Martin Hoffmann
Angaben:
Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten, dies sind standardmäßig Montag und Dienstag. Ob die Übung am Donnerstag dann (alternativ) stattfindet, wird in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen.
Schlagwörter:
Echzeit, Betriebssysteme

 
Mo12:15 - 13:45Übung 3 / 01.252-128  Ulbrich, P.
 
Mo14:15 - 15:450.031-113  Hoffmann, M.

Übungen zu Echtzeitsysteme (Rechnerübung) [RÜ_EZS]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3

 
Di12:15 - 13:450.058  Ulbrich, P.
Hoffmann, M.
Optionale Laborübung mit echter Hardware! Nur auf Nachfrage betreut!
 
Mi10:00 - 11:300.058  Ulbrich, P.
Hoffmann, M.
Optionale Laborübung mit echter Hardware! Nur auf Nachfrage betreut!
 
Do10:15 - 11:4502.151a-113  Ulbrich, P.
Hoffmann, M.

Middleware - Cloud Computing [MW]

Dozent/in:
Rüdiger Kapitza
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Fr, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Voraussetzungen / Organisatorisches:
  • Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
  • Anrechenbare Stundenzahl: 2 (nur Vorlesung) bzw. 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme

  • Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Softwaresysteme I

  • Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben bzw. Kolloquium

  • Freie Rechnerübungen an allen Rechnern des CIP-Pools Informatik

  • Besprechung der Aufgaben in der Tafelübungen

  • Anmeldung zu den Übungen ab 19.10. (nach der Vorlesung)

Übungen zu Middleware - Cloud Computing [Ü MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Tobias Distler, Rüdiger Kapitza, Klaus Stengel, Timo Hönig, Johannes Behl
Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5

Übungen zu Middleware - Cloud Computing (Rechnerübungen) [RÜ MW]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Rechnerübung ist nur bei Bedarf betreut, ansonsten unbetreut. D.h. wenn zu Begin der Übung kein Bedarf besteht findet die Übung unbetreut statt. Bei Fragen, die in der Übung nicht geklärt wurden, einfach bei uns vorbeischauen oder eine kurze e-Mail an mw@i4.informatik.uni-erlangen.de schreiben.

 
Do12:00 - 14:000.01-142  Kapitza, R.; Stengel, K.; Distler, T.; Hönig, T.; Behl, J.
ab 3.11.2011
 
Fr12:00 - 14:000.01-142  Kapitza, R.; Stengel, K.; Distler, T.; Hönig, T.; Behl, J.
ab 4.11.2011

Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Wolfgang Schröder-Preikschat, Rüdiger Kapitza, Daniel Lohmann
Angaben:
Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Fr, 10:15 - 11:45, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF INF-DH-VSB 7

Sensornetzwerk-Systeme [SN]

Dozentinnen/Dozenten:
Rüdiger Kapitza, Timo Hönig, Martin Hoffmann, Moritz Strübe
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF INF-MA 7

Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium

Ausgewählte Kapitel der Systemsoftwaretechnik (AKSS) [MS_AKSS]

Dozentinnen/Dozenten:
Rüdiger Kapitza, Daniel Lohmann
Angaben:
Masterseminar, 4 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 16:15 - 17:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Projekte im Masterstudiengang

Projekt angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST_MA]

Dozentinnen/Dozenten:
Rüdiger Kapitza, Daniel Lohmann, Fabian Scheler
Angaben:
Projektseminar, ECTS: 10
Termine:
Di, 10:00 - 12:00, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge

für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Lohmann, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 12:15 - 13:45, H14
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA-S 2
WPF Ph-BA 2

Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC]

Dozentinnen/Dozenten:
Wanja Hofer, Daniel Lohmann
Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF EEI-BA-S 2

 
Mo18:15 - 19:4501.155N-113  Kiefer, D.
R01
 
Do18:15 - 19:4501.155N-113  Müller, M.
R02

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]

Dozentinnen/Dozenten:
Moritz Strübe, Wanja Hofer
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF ME-BA 3

Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]

Dozentinnen/Dozenten:
Wanja Hofer, Daniel Lohmann
Angaben:
Übung, 2 SWS
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA-S 2

 
Mo12:15 - 13:4501.155N-113  Kiefer, D.
T01
 
Di8:30 - 10:0001.155N-113  Lang, G.
T02
 
Di12:15 - 13:4501.155N-113  Fersterra, F.
T03
 
Mi10:15 - 11:4501.155N-113  Fersterra, F.
T05
 
Mi14:15 - 15:4501.155N-113  Lang, G.
T06
 
Do8:30 - 10:0001.155N-113  Schinabeck, S.
T07
 
Do10:15 - 11:4501.155N-113  Schinabeck, S.
T08
 
Do16:15 - 17:4501.155N-113  Müller, M.
T09

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü SPiC]

Dozent/in:
Moritz Strübe
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF ME-BA 3

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]

Dozentinnen/Dozenten:
Moritz Strübe, Wanja Hofer
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF ME-BA 3

Beteiligungen

Sicherheit und Zuverlässigkeit in Systemsoftware [ITSecSem/AKSS]

Dozentinnen/Dozenten:
Felix Freiling, Hans-Georg Eßer, Rüdiger Kapitza, Daniel Lohmann
Angaben:
Seminar, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, für Gasthörer zugelassen, gemeinsames Seminar mit dem i4
Termine:
Einzeltermin am 3.11.2011, 10:00 - 12:00, 0.035
regelmäßige Termine nach Absprache; Vorbesprechung zu Semesterbeginn: siehe Webseite
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF INF-MA 1-14
WPF INF-BA-SEM ab 5
Schlagwörter:
Sicherheit Security, zuverlässige Systeme, Systemsoftware


Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationssystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
  Impressum Stand: 2011-07-25 16:13   , PU