Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
Hauptseite
Lehre
  SS 2012
  WS 2011/12
  SS 2011
  WS 2010/11
  SS 2010
  WS 2009/10
WS 2012/13
  SP
  PASST
 
  BS
  EZS
  MW
  Sem. AKSS
 
  (G)SPiC
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  WS 2012/13  >  UnivIS

Lehrveranstaltungen WS 2012/13 (UnivIS-Auszug)


Technische Fakultät (TF)

Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen".

Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.

Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge

Vorlesungen und Übungen

Systemprogrammierung 1 [SP1]

Dozent/in:
Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, Frühstudium, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mo, 12:15 - 13:45, H4
Einzeltermin am 16.10.2012, 10:15 - 11:45, H15
Einmaliger Zusatztermin in der ersten Semesterwoche am Di. von 10-12 im H15!
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF INF-BA-S 2
PF I2F-BA-W 3
PF IuK-BA-S 2

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

Dozentinnen/Dozenten:
Jens Schedel, Christoph Erhardt
Angaben:
Übung, 2 SWS, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 3
PF I2F-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3

 
Mo12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mo14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di16:00 - 17:3001.155-113  Schedel, J.
 
Mi12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mi14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mi16:00 - 17:3001.155-113  Schedel, J.
 
Do10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
 
Do12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Do16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J.
 
Fr10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
 
Fr14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.

Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Jens Schedel, Christoph Erhardt
Angaben:
Übung, 2 SWS, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF INF-BA-S 2
PF I2F-BA-W 3
PF IuK-BA-S 2

 
Mo14:15 - 15:450.031-113  N.N.
 
Mo16:15 - 17:450.031-113  Schedel, J.
 
Mi10:15 - 11:45E 1.11  Schedel, J.
 
Do12:15 - 13:45Übung 3 / 01.252-128  N.N.
 
Fr8:15 - 9:4501.151-128  N.N.
 
Fr12:15 - 13:4500.152-113  Schedel, J.

Systemprogrammierung 2 [SP2]

Dozent/in:
Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS
Termine:
Do, 10:15 - 11:45, H8
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF CE-BA-G 3
PF WINF-BA 3

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

Dozentinnen/Dozenten:
Jens Schedel, Christoph Erhardt
Angaben:
Übung, 2 SWS, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 3
PF I2F-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3

 
Mo12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mo14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Di16:00 - 17:3001.155-113  Schedel, J.
 
Mi12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mi14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.
 
Mi16:00 - 17:3001.155-113  Schedel, J.
 
Do10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
 
Do12:00 - 14:0001.155-113  Schedel, J.
 
Do16:00 - 18:0001.155-113  Schedel, J.
 
Fr10:00 - 12:0001.155-113  Schedel, J.
 
Fr14:00 - 16:0001.155-113  Schedel, J.

Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Jens Schedel, Christoph Erhardt
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3

 
Mo10:15 - 11:45Übung 3 / 01.252-128  N.N.
 
Mo10:15 - 11:450.031-113  Erhardt, Ch.
 
Mo14:15 - 15:4502.133-113  N.N.
 
Di10:15 - 11:450.031-113  N.N.
 
Di12:15 - 13:450.031-113  N.N.
 
Di14:15 - 15:450.031-113  N.N.
 
Di14:15 - 15:4501.151-128  N.N.
 
Mi10:15 - 11:45Übung 3 / 01.252-128  N.N.
 
Mi10:15 - 11:4501.255-128  N.N.
 
Mi12:15 - 13:450.031-113  N.N.
 
Mi14:15 - 15:450.031-113  N.N.
 
Do14:15 - 15:45Übung 3 / 01.252-128  N.N.
 
Do16:15 - 17:450.151-115  N.N.
 
Fr8:15 - 9:450.031-113  N.N.

Seminare

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Programmierung Verteilter Systeme) [KVBK]

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
Termine:
Do, 16:00 - 17:30, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-SEM 3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Termin: Als Veranstaltungstermin ist wöchentlich Dienstag von 16:00 - 17:30 Uhr (Raum 0.035) geplant. Sollte dieser Termin zu nicht lösbaren Konflikten mit anderen Veranstaltungen führen, kann sich der Termin kurzfristig noch ändern (Absprache in der Vorbesprechung)!

Anmeldung:

  • per E-Mail an einen der Betreuer

Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme

Praktika

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

Dozentinnen/Dozenten:
Timo Hönig, Gabor Drescher, Moritz Strübe, Rainer Müller, Alexander Würstlein
Angaben:
Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 14:00 - 16:00, 0.035
Mo, Do, 12:00 - 14:00, 0.058
Einzeltermine am 5.3.2013, 16:00 - 18:00, 0.031-113
12.4.2013, 11:00 - 12:00, 0.035
Mo & Do Rechnerübung, Mi Seminar
Vorbesprechung: Dienstag, 16.10.2012, 16:00 - 17:30 Uhr, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-PR ab 1

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Betriebssysteme [BS]

Dozent/in:
Daniel Lohmann
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Bachelor/Diplom ab 5. Semester, Master ab 1. Semester
Empfohlene Grundlagenveranstaltung: Systemprogrammierung I
Scheinerwerb: Verfahren wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Neben der Teilnahme an den Tafelübungen wird zusätzlich auch die Teilnahme an den Rechnerübungen erwartet.
Schlagwörter:
BS, Betriebssysteme, OS, Operating Systems, System Software

Erweiterte Übungen zu Betriebssysteme [EÜ BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Benjamin Oechslein, Daniel Danner, Gabor Drescher
Angaben:
Übung, 4 SWS, ECTS: 5, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1

 
Mo14:15 - 15:450.01-142  Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
Rechnerübung
 
Di14:15 - 15:450.01-142  Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
Rechnerübung
 
Mi16:15 - 17:450.031-113, 0.01-142  Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
Tafelübung
 
Do14:15 - 15:450.85, 0.01-142  Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
Tafelübung

Übungen zu Betriebssysteme [Ü BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Benjamin Oechslein, Daniel Danner, Gabor Drescher
Angaben:
Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1

 
Mi16:15 - 17:450.031-113, 0.01-142  Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
 
Do14:15 - 15:450.85, 0.01-142  Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.

Übungen zu Betriebssysteme (Rechnerübungen) [RÜ BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Danner, Benjamin Oechslein, Gabor Drescher
Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Schlagwörter:
Betriebssysteme

 
Mo14:15 - 15:450.01-142  Danner, D.
Oechslein, B.
Drescher, G.
 
Di14:15 - 15:450.01-142  Danner, D.
Oechslein, B.
Drescher, G.

Echtzeitsysteme [EZS]

Dozent/in:
Fabian Scheler
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF ME-BA-MG14 3-6
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Schlagwörter:
Echtzeit, Echtzeitsysteme, Betriebssysteme

Erweiterte Übungen zu Echtzeitsysteme [EÜ EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Florian Franzmann, Martin Hoffmann
Angaben:
Übung, 4 SWS, ECTS: 5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG14 3-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten. Die genauen Termine und Räume werden in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen. Die "erweiterte" Übung entspricht der normalen Übung.
Schlagwörter:
Echtzeit, Betriebssysteme

 
Mi12:15 - 13:4501.153-113  Franzmann, F.

Übungen zu Echtzeitsysteme [Ü EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Florian Franzmann, Martin Hoffmann
Angaben:
Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 5
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA 1-4
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG14 3-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten. Die genauen Termine und Räume werden in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen.
Schlagwörter:
Echtzeit, Betriebssysteme

 
Mo14:00 - 16:0001.153-113  Franzmann, F.

Übungen zu Echtzeitsysteme (Rechnerübung) [RÜ_EZS]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG14 3-6
WPF ME-MA-MG14 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6

 
Do10:15 - 11:4502.151a-113  Franzmann, F.
Hoffmann, M.

Middleware - Cloud Computing [MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Tobias Distler
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 12:15 - 13:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
Voraussetzungen / Organisatorisches:
  • Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
  • Anrechenbare Stundenzahl: 2 (nur Vorlesung) bzw. 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme

  • Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Softwaresysteme I

  • Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben + Kolloquium

  • Anmeldung zu den Übungen ab der ersten Vorlesung

Übungen zu Middleware - Cloud Computing [Ü MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Tobias Distler, Timo Hönig, Johannes Behl, Klaus Stengel
Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Fr, 12:15 - 13:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4

Übungen zu Middleware - Cloud Computing (Rechnerübungen) [RÜ MW]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Rechnerübung ist nur bei Bedarf betreut, ansonsten unbetreut. D.h. wenn zu Begin der Übung kein Bedarf besteht findet die Übung unbetreut statt. Bei Fragen, die in der Übung nicht geklärt wurden, einfach bei uns vorbeischauen oder eine kurze e-Mail an mw@i4.informatik.uni-erlangen.de schreiben.

 
n.V.    Distler, T.
Hönig, T.
Behl, J.
Stengel, K.
 
Fr
Einzeltermin am 16.11.2012
14:00 - 16:00
12:00 - 14:00
00.156-113
00.156-113
  Distler, T.
Hönig, T.
Behl, J.
Stengel, K.
ab 2.11.2012

Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium

Ausgewählte Kapitel der Systemsoftwaretechnik: Software-Ecosysteme [MS_AKSS]

Dozentinnen/Dozenten:
Klaus-Benedikt Schultis, Daniel Lohmann, Christoph Elsner
Angaben:
Masterseminar, 4 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 16:15 - 17:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Projekte im Masterstudiengang

Projekt angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST_MA]

Dozentinnen/Dozenten:
Fabian Scheler, Daniel Lohmann
Angaben:
Projektseminar, ECTS: 10
Termine:
Mi, 14:00 - 16:00, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge

für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Lohmann, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,25, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Di, 10:15 - 11:45, H14
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA-S 2
WPF Ph-BA 2

Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC]

Dozentinnen/Dozenten:
Rainer Müller, Daniel Lohmann
Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF EEI-BA-S 2

 
Mo12:00 - 14:0001.153-113  Ballmann, N.
R01
 
Do16:00 - 17:3001.153-113  Müller, M.
R02

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]

Dozentinnen/Dozenten:
Moritz Strübe, Wanja Hofer
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF ME-BA 3

Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]

Dozentinnen/Dozenten:
Rainer Müller, Daniel Lohmann
Angaben:
Übung, 2 SWS
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA-S 2

 
Di14:15 - 15:4501.153-113  Heyn, R.
Och, A.
T01
 
Di16:15 - 17:4501.153-113  Klüpfel, M.
Ballmann, N.
T02
 
Mi16:00 - 17:3001.153-113  Müller, M.
Klüpfel, M.
T03
 
Do10:00 - 11:3001.153-113  Ballmann, N.
Müller, M.
T04
 
Do12:15 - 13:4501.153-113  Och, A.
Heyn, R.
T05

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü SPiC]

Dozent/in:
Moritz Strübe
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Mi, 18:00 - 19:30, 01.155N-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF ME-BA 3


Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationssystem der Universität Erlangen-Nürnberg.
  Impressum Stand: 2012-04-10 10:07   , PU