Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg  /   Technische Fakultät  /   Department Informatik

Lehre im WS 2013/14 (UnivIS-Auszug)


Technische Fakultät (TF)

Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen".

Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.

Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge

Vorlesungen und Übungen

Systemprogrammierung 2 [SP2]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, H9
Einzeltermin am 24.10.2013, 18:00 - 18:45, H7
An dem Einzeltermin am 24.10.2013 wird die Miniklausur geschrieben!
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF CE-BA-G 3
PF WINF-BA 3

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

Dozentinnen/Dozenten:
Jens Schedel, Christoph Erhardt
Angaben:
Übung, 2 SWS, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-S 2
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3

 
Mo12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Mo14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Di12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Di14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Di16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Mi12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Mi14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Mi16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Do10:00 - 12:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Do12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Do16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Fr10:00 - 12:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Fr14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch.

Übungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [Ü SP1+2]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Christoph Erhardt, Jens Schedel
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-BA-G 3
WF IuK-BA 3
WF INF-BA-W 3

 
Mo14:15 - 15:450.031-113  Kleinöder, J.
 
Di14:15 - 15:450.031-113  Kleinöder, J.
 
Mi12:15 - 13:4502.133-113  Kleinöder, J.
 
Mi16:15 - 17:4500.152-113  Kleinöder, J.

Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Jens Schedel, Christoph Erhardt
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA-W 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3

 
Mo16:15 - 17:45Übung 3 / 01.252-128  Erhardt, Ch.
 
Di10:15 - 11:45Übung 3 / 01.252-128  Erhardt, Ch.
 
Di10:15 - 11:450.031-113  Erhardt, Ch.
 
Di12:15 - 13:450.031-113  Erhardt, Ch.
 
Mi14:15 - 15:450.151-115  Erhardt, Ch.
 
Do
Einzeltermin am 31.10.2013
8:30 - 10:00
8:30 - 10:00
0.031-113
A 2.16
  Erhardt, Ch.
 
Do
Einzeltermin am 30.1.2014
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
Übung 3 / 01.252-128
0.154-115
  Erhardt, Ch.
 
Fr12:15 - 13:450.031-113  Erhardt, Ch.
 
Fr14:15 - 15:450.031-113  Erhardt, Ch.

Seminare

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Programmierung Verteilter Systeme) [KVBK]

Dozent/in:
N.N.
Angaben:
Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
Termine:
Do, 16:00 - 17:30, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-SEM 3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Termin: Als Veranstaltungstermin ist wöchentlich Dienstag von 16:00 - 17:30 Uhr (Raum 0.035) geplant. Sollte dieser Termin zu nicht lösbaren Konflikten mit anderen Veranstaltungen führen, kann sich der Termin kurzfristig noch ändern (Absprache in der Vorbesprechung)!

Anmeldung:

  • per E-Mail an einen der Betreuer

Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme

Praktika

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

Dozentinnen/Dozenten:
Alexander Würstlein, Moritz Strübe, Rainer Müller
Angaben:
Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mo, 12:15 - 14:00, 01.255-128
Mi, 10:00 - 12:00, 0.058
Do, 12:00 - 14:00, 0.058
Einzeltermine am 2.12.2013, 12:00 - 14:00, 0.150-115
5.3.2014, 10:00 - 14:00, 0.031-113
Blockveranstaltung, 5.3.2014 14:00 - 18.3.2014 10:00, 0.058
Einzeltermin am 18.3.2014, 10:00 - 16:00, 0.031-113
Mo Seminar/Tafelübung, Mi & Do Rechnerübung
ab 21.10.2013
Vorbesprechung: Donnerstag, 17.10.2013, 12:00 - 14:00 Uhr, 00.156-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-PR ab 1

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Betriebssysteme [BS]

Dozent/in:
Daniel Lohmann
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 12:15 - 13:45, 0.031-113
Einzeltermin am 30.10.2013
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Bachelor/Diplom ab 5. Semester, Master ab 1. Semester
Empfohlene Grundlagenveranstaltung: Systemprogrammierung I
Scheinerwerb: Verfahren wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Neben der Teilnahme an den Tafelübungen wird zusätzlich auch die Teilnahme an den Rechnerübungen erwartet.
Schlagwörter:
BS, Betriebssysteme, OS, Operating Systems, System Software

Erweiterte Übungen zu Betriebssysteme [EÜ BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Gabor Drescher, Daniel Danner, Benjamin Oechslein
Angaben:
Übung, 4 SWS, ECTS: 5, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1

 
n.V.    Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
Rechnerübung
 
n.V.    Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
Rechnerübung
 
n.V.    Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
Tafelübung
 
n.V.    Oechslein, B.
Danner, D.
Drescher, G.
Tafelübung

Übungen zu Betriebssysteme [Ü BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Gabor Drescher, Daniel Danner, Benjamin Oechslein
Angaben:
Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1

 
Do
Do
Einzeltermin am 31.10.2013
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
0.031-113
00.153-113
E 1.11
  Drescher, G.
Danner, D.
 
Do
Do
Einzeltermin am 31.10.2013
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
0.031-113
00.153-113
H15
  Drescher, G.
Danner, D.

Übungen zu Betriebssysteme (Rechnerübungen) [RÜ BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Danner, Gabor Drescher, Benjamin Oechslein
Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Schlagwörter:
Betriebssysteme

 
Mo14:15 - 15:4500.153-113  Danner, D.
Oechslein, B.
Drescher, G.
 
Di14:15 - 15:4500.153-113  Danner, D.
Oechslein, B.
Drescher, G.
 
Do10:00 - 11:3000.153-113  Danner, D.
Drescher, G.

Echtzeitsysteme [EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Isabella Stilkerich, Fabian Scheler, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Einzeltermin am 31.10.2013, 14:15 - 15:45, 0.154-115
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Schlagwörter:
Echtzeit, Echtzeitsysteme, Betriebssysteme

Erweiterte Übungen zu Echtzeitsysteme [EÜ EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Florian Franzmann, Martin Hoffmann
Angaben:
Übung, 4 SWS, ECTS: 5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten. Die genauen Termine und Räume werden in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen. Die "erweiterte" Übung entspricht der normalen Übung.
Schlagwörter:
Echtzeit, Betriebssysteme

 
Mi12:15 - 13:4502.135-113  Franzmann, F.
nur Raumreservierung. Die eigentliche Tafelübung zu EZS findet Montag 14-16 Uhr statt

Übungen zu Echtzeitsysteme [Ü EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Florian Franzmann, Martin Hoffmann
Angaben:
Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 5
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten. Die genauen Termine und Räume werden in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen.
Schlagwörter:
Echtzeit, Betriebssysteme

 
Mo14:00 - 16:0002.135-113  Franzmann, F.

Übungen zu Echtzeitsysteme (Rechnerübung) [RÜ_EZS]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6

 
Mo
Mo
12:00 - 14:00
16:00 - 18:00
00.153-113
02.135-113
  Franzmann, F.

Middleware - Cloud Computing [MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Jürgen Kleinöder, Tobias Distler
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mo, 12:15 - 13:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
Voraussetzungen / Organisatorisches:
  • Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
  • Anrechenbare Stundenzahl: 2 (nur Vorlesung) bzw. 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme

  • Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Softwaresysteme I

  • Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben + Kolloquium

  • Anmeldung zu den Übungen ab der ersten Vorlesung

Übungen zu Middleware - Cloud Computing [Ü MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Tobias Distler, Christopher Eibel, Johannes Behl, Klaus Stengel, Tobias Klaus
Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, 0.031-113
ab 23.10.2013
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4

Übungen zu Middleware - Cloud Computing (Rechnerübungen) [RÜ MW]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Rechnerübung ist nur bei Bedarf betreut, ansonsten unbetreut. D.h. wenn zu Begin der Übung kein Bedarf besteht findet die Übung unbetreut statt. Bei Fragen, die in der Übung nicht geklärt wurden, einfach bei uns vorbeischauen oder eine kurze e-Mail an mw@i4.informatik.uni-erlangen.de schreiben.

 
n.V.    Distler, T.
Hönig, T.
Behl, J.
Stengel, K.
 
Mi
Einzeltermine am 13.11.2013, 18.12.2013, 15.1.2014, 29.1.2014
14:00 - 16:00
10:00 - 12:00
00.153-113
02.151a-113
  Distler, T.; Eibel, Ch.; Behl, J.; Stengel, K.; Klaus, T.
ab 23.10.2013

Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium

Ausgewählte Kapitel der Systemsoftwaretechnik: Software-Ecosysteme [MS_AKSS]

Dozentinnen/Dozenten:
Klaus-Benedikt Schultis, Daniel Lohmann, Christoph Elsner
Angaben:
Masterseminar, 4 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, 01.151-128
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Projekte im Masterstudiengang

Projekt angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST_MA]

Dozentinnen/Dozenten:
Fabian Scheler, Daniel Lohmann
Angaben:
Projektseminar, ECTS: 10
Termine:
Mi, 14:00 - 16:00, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge

für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü GSPIC]

Dozent/in:
Rainer Müller
Angaben:
Übung, 2 SWS
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF EEI-BA 3

 
Do12:00 - 13:3001.155N-113  Müller, R.
T01

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü SPiC]

Dozent/in:
Moritz Strübe
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, 01.153-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF ME-BA 3

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]

Dozentinnen/Dozenten:
Moritz Strübe, Rainer Müller
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF ME-BA 3

 
Di18:00 - 19:3001.153-113  Strübe, M.
Müller, R.
 
Mi14:15 - 15:4501.153-113  Strübe, M.

Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationssystem der Universität Erlangen-Nürnberg.