Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg  /   Technische Fakultät  /   Department Informatik

Lehre im WS 2014/15 (UnivIS-Auszug)


Technische Fakultät (TF)

Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen".

Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.

Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge

Vorlesungen und Übungen

Systemprogrammierung 2 [SP2]

Dozentinnen/Dozenten:
Wolfgang Schröder-Preikschat, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS
Termine:
Di, 12:15 - 13:45, H7
Einzeltermin am 13.10.2014, 18:00 - 19:00, H7, K1-119, H12
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF INF-BA 3
PF IuK-BA 3
PF CE-BA-G 3
PF WINF-BA 3

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

Dozentinnen/Dozenten:
Jens Schedel, Christoph Erhardt
Angaben:
Übung, 2 SWS, Frühstudium
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA 3
PF IuK-BA 3
PF WINF-BA 3

 
Mo12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Mo14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Di10:00 - 12:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Di14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Di16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Mi12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Mi14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Mi16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Do10:00 - 12:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Do12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Do16:00 - 18:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Fr10:00 - 12:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Fr12:00 - 14:0001.155-113  Erhardt, Ch.
 
Fr14:00 - 16:0001.155-113  Erhardt, Ch.

Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2]

Dozentinnen/Dozenten:
Christoph Erhardt, Jürgen Kleinöder, Jens Schedel
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
PF CE-BA-G 3
PF INF-BA 3
PF IuK-BA 3
PF IuK-BA-S 4
PF WINF-BA 3

 
Mo10:15 - 11:4500.152-113  N.N.
 
Mo10:15 - 11:450.031-113  N.N.
 
Mo12:15 - 13:450.031-113  N.N.
 
Mo16:15 - 17:4502.133-113  N.N.
 
Mo
Einzeltermin am 27.10.2014
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
0.031-113
02.152-113
  N.N.
 
Di8:15 - 9:450.031-113  N.N.
 
Di16:15 - 17:4501.255-128  N.N.
 
Mi12:15 - 13:4502.133-113  N.N.
 
Mi12:15 - 13:450.031-113  N.N.
 
Do8:15 - 9:450.031-113  N.N.
 
Do10:15 - 11:4500.151-113  N.N.
 
Do12:15 - 13:4501.151-128  N.N.
 
Do14:15 - 15:4501.151-128  N.N.
 
Do
Einzeltermin am 18.12.2014
16:15 - 17:45
16:15 - 17:45
0.031-113
00.152-113
  N.N.
 
Fr10:15 - 11:4501.255-128  N.N.

Übungen zu Systemprogrammierung 1 (für Wiederholer) [Ü SP1]

Dozentinnen/Dozenten:
Christoph Erhardt, Jürgen Kleinöder, Jens Schedel
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF M-BA 3
WF CE-BA-G 3
WF IuK-BA 3
WF INF-BA 3
WF INF-LAG 6
WF WINF-BA 3
WF TM-BA 3

 
Mo10:15 - 11:4501.255-128  N.N.
 
Di
Einzeltermin am 28.10.2014
14:15 - 15:45
0.031-113
n.V.
  N.N.

Seminare

Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Konkurrenz und Koordination in Many-Core-Systemen) [KVBK]

Dozentinnen/Dozenten:
Florian Franzmann, Tobias Klaus
Angaben:
Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
Termine:
Einzeltermine am 16.10.2014, 20.11.2014, 16:00 - 17:30, 0.035
Blockveranstaltung 8.1.2015-31.1.2015 Do, 16:00 - 17:30, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-SEM 3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Termin: Als Veranstaltungstermin ist wöchentlich Dienstag von 16:00 - 17:30 Uhr (Raum 0.035) geplant. Sollte dieser Termin zu nicht lösbaren Konflikten mit anderen Veranstaltungen führen, kann sich der Termin kurzfristig noch ändern (Absprache in der Vorbesprechung)!

Anmeldung:

  • per E-Mail an einen der Betreuer

Scheinerwerb: Vortrag, Ausarbeitung und regelmäßige, aktive Teilnahme

Praktika

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

Dozentinnen/Dozenten:
Alexander Würstlein, Moritz Strübe, Sebastian Maier
Angaben:
Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10, für Gasthörer zugelassen, Zeiten nach Vereinbarung in der Vorbesprechung
Termine:
Do, 16:00 - 18:00, 0.035
Do, 18:00 - 20:00, 0.058
Fr, 12:00 - 14:00, 0.058
Einzeltermine am 20.11.2014, 18:00 - 20:00, 0.150-115
16.3.2015, 10:15 - 12:00, 0.031-113
Blockveranstaltung 16.3.2015-27.3.2015 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, 0.058
Einzeltermin am 27.3.2015, 14:15 - 16:00, 0.031-113
Do 16:00 Tafelübung, Rest Rechnerübungen
Vorbesprechung: Montag, 13.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, 0.035
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-PR ab 5

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor-, Master- und Diplomstudiengang Informatik

Vorlesungen und Übungen

Rechnerarchitektur

Virtuelle Maschinen [VM]

Dozent/in:
Volkmar Sieh
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Fr, 12:15 - 13:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 3
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1

Erweiterte Übungen zu Virtuelle Maschinen [EÜ VM]

Dozentinnen/Dozenten:
Volkmar Sieh, Rainer Müller
Angaben:
Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 3
WPF IuK-MA ab 1

Übungen zu Virtuelle Maschinen [Ü VM]

Dozentinnen/Dozenten:
Volkmar Sieh, Rainer Müller
Angaben:
Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 3
WPF IuK-MA ab 1

 
Do12:15 - 13:450.154-115  Müller, R.

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Betriebssysteme [BS]

Dozent/in:
Daniel Lohmann
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Di, 10:15 - 11:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Geeignet für Bachelor/Diplom ab 5. Semester, Master ab 1. Semester
Empfohlene Grundlagenveranstaltung: Systemprogrammierung I
Scheinerwerb: Verfahren wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Neben der Teilnahme an den Tafelübungen wird zusätzlich auch die Teilnahme an den Rechnerübungen erwartet.
Schlagwörter:
BS, Betriebssysteme, OS, Operating Systems, System Software

Erweiterte Übungen zu Betriebssysteme [EÜ BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Danner, Gabor Drescher
Angaben:
Übung, 4 SWS, ECTS: 5, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1

 
n.V.    Danner, D.
Drescher, G.
Rechnerübung
 
n.V.    Danner, D.
Drescher, G.
Tafelübung
 
n.V.    Danner, D.
Drescher, G.
Rechnerübung
 
n.V.    Danner, D.
Drescher, G.
Tafelübung

Übungen zu Betriebssysteme [Ü BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Danner, Gabor Drescher
Angaben:
Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1

 
Do10:00 - 11:300.031-113  Danner, D.
Drescher, G.
 
Do12:30 - 14:000.031-113  Danner, D.
Drescher, G.

Übungen zu Betriebssysteme (Rechnerübungen) [RÜ BS]

Dozentinnen/Dozenten:
Daniel Danner, Gabor Drescher
Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
Schlagwörter:
Betriebssysteme

 
Mo14:00 - 15:3000.153-113  Danner, D.
Drescher, G.
 
Mi14:00 - 15:3000.153-113  Danner, D.
Drescher, G.
 
Do10:00 - 11:3000.153-113  Danner, D.
Drescher, G.
 
Do12:30 - 14:0000.153-113  Danner, D.
Drescher, G.

Echtzeitsysteme [EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Peter Ulbrich, Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Di, 16:15 - 17:45, 01.150-128
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Schlagwörter:
Echtzeit, Echtzeitsysteme, Betriebssysteme

Erweiterte Übungen zu Echtzeitsysteme [EÜ EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Florian Franzmann, Martin Hoffmann, Tobias Klaus
Angaben:
Übung, 4 SWS, ECTS: 5
Termine:
Zeit/Ort n.V.
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF ME-MA-MG6 1-3
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten. Die genauen Termine und Räume werden in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen. Die "erweiterte" Übung entspricht der normalen Übung.
Schlagwörter:
Echtzeit, Betriebssysteme

Übungen zu Echtzeitsysteme [Ü EZS]

Dozentinnen/Dozenten:
Florian Franzmann, Martin Hoffmann, Tobias Klaus
Angaben:
Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 5
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA 1-4
WPF IuK-BA-S 6
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten. Die genauen Termine und Räume werden in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen.
Schlagwörter:
Echtzeit, Betriebssysteme

 
Mo14:15 - 15:4502.135-113  Franzmann, F.
Achtung: Wegen der Baumaßnahmen im blauen Hochhaus findet die Übung in den ersten Wochen in anderen Räumen statt!
 
Do14:15 - 15:4502.133-113  Franzmann, F.
bis zum 22.1.2015

Übungen zu Echtzeitsysteme (Rechnerübung) [RÜ_EZS]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-BV-S 6

 
Mo
Einzeltermine am 20.10.2014
21.10.2014
27.10.2014
28.10.2014
3.11.2014
4.11.2014, 6.11.2014
12:15 - 13:45, 16:00 - 17:30
12:15 - 13:45, 16:00 - 17:30
14:15 - 15:45
12:15 - 13:45, 16:00 - 17:30
14:15 - 15:45
12:15 - 13:45, 16:00 - 17:30, 14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
00.153-113
0.058
0.058
0.058
0.058
0.058
0.058
  Franzmann, F.
ab 13.10.2014, Achtung: Wegen der Baumaßnahmen im blauen Hochhaus findet die Übung in den ersten Wochen in anderen Räumen statt!

Middleware - Cloud Computing [MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Tobias Distler, Jürgen Kleinöder
Angaben:
Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 10:15 - 11:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IIS-MA ab 1
Voraussetzungen / Organisatorisches:
  • Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
  • Anrechenbare Stundenzahl: 2 (nur Vorlesung) bzw. 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme

  • Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Softwaresysteme I

  • Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben bzw. Kolloquium

  • Freie Rechnerübungen an allen Rechnern des CIP-Pools Informatik

  • Besprechung der Aufgaben in der Tafelübungen

  • Anmeldung zu den Übungen ab der ersten Vorlesung

Übungen zu Middleware - Cloud Computing [Ü MW]

Dozentinnen/Dozenten:
Tobias Distler, Timo Hönig, Christopher Eibel, Klaus Stengel
Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Mi, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IIS-MA ab 1

Übungen zu Middleware - Cloud Computing (Rechnerübungen) [RÜ MW]

Angaben:
Übung
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Voraussetzungen / Organisatorisches:
Die Rechnerübung ist nur bei Bedarf betreut, ansonsten unbetreut. D.h. wenn zu Begin der Übung kein Bedarf besteht findet die Übung unbetreut statt. Bei Fragen, die in der Übung nicht geklärt wurden, einfach bei uns vorbeischauen oder eine kurze e-Mail an mw@i4.informatik.uni-erlangen.de schreiben.

 
Mi
Einzeltermine am 29.10.2014, 12.11.2014, 26.11.2014, 10.12.2014, 21.1.2015
16:00 - 18:00
14:00 - 16:00
00.153-113
0.01-142
  Distler, T.
Hönig, T.
Eibel, Ch.
Stengel, K.
ab 22.10.2014

Concurrent Systems [CS]

Dozent/in:
Wolfgang Schröder-Preikschat
Angaben:
Vorlesung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Einzeltermin am 28.10.2014, 14:15 - 15:45, 0.151-115
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Concurrent Systems - Exercises [CS-Ex]

Dozent/in:
Gabor Drescher
Angaben:
Übung, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Di, 14:15 - 15:45, 00.153-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium

Ausgewählte Kapitel der Systemsoftwaretechnik: Fehlertolerante Systeme [MS_AKSS]

Dozentinnen/Dozenten:
Peter Ulbrich, Daniel Lohmann, Volkmar Sieh
Angaben:
Masterseminar, 4 SWS, für Gasthörer zugelassen
Termine:
Di, 12:15 - 13:45, 0.031-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WPF INF-MA ab 1

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge

für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü GSPIC]

Dozent/in:
Rainer Müller
Angaben:
Übung, 2 SWS
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF EEI-BA 3

 
Mi10:00 - 12:0001.153-113  Müller, R.
T01

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü SPiC]

Dozentinnen/Dozenten:
Peter Wägemann, Moritz Strübe, Rainer Müller
Angaben:
Übung, 2 SWS
Termine:
Do, 10:00 - 12:00, 01.153-113
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF ME-BA 3

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]

Dozentinnen/Dozenten:
Peter Wägemann, Moritz Strübe, Rainer Müller
Angaben:
Übung, 2 SWS, für Gasthörer zugelassen
Studienrichtungen / Studienfächer:
WF ME-BA 3

 
Mi8:30 - 10:0001.153-113  Strübe, M.
Müller, R.
Janker, H.
Wägemann, P.

Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationssystem der Universität Erlangen-Nürnberg.