Friedrich-Alexander-Universität UnivisSuche FAU-Logo
Techn. Fakultät Willkommen am Department Informatik FAU-Logo
Logo I4
Lehrstuhl für Informatik 4
SP1

  Vorlesung
     Folien
     Literatur
     UnivIS-Auszug

  Übungen
     Folien
     Aufgaben
     Literatur
     UnivIS-Auszug

  Semesterplan

  Evaluation

  Prüfungsinformationen

  Kontakt
     external linkForum

  protected area Intern
Department Informatik  >  Informatik 4  >  Lehre  >  SS 2014  >  SP1  >  Übung  >  UnivIS Informationen

Übungen zu Systemprogrammierung 1 im SS 2014

UnivIS-Informationen

Übersicht aller angebotenen Tafelübungen

Mo Di Mi Do Fr
08:00
08:15 - 09:45
Ü SP1
(Schedel)
0.031-113
08:15 - 09:45
Ü SP1
(Schedel)
02.133-113
09:00
10:00
10:15 - 11:45
Ü SP1
(Schedel)
0.031-113
10:15 - 11:45
Ü SP1
(Sieh)
00.152-113
10:15 - 11:45
Ü SP1
(Schedel)
0.031-113
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Ü SP1
(bis 2.7., nicht 9.7.)
(Schedel)
0.68
12:00 - 14:00
Ü SP1
(nur 9.7.)
(Schedel)
02.152-113
12:15 - 13:45
Ü SP1
(Schedel)
0.031-113
12:15 - 13:45
Ü SP1
(Schedel)
0.031-113
12:15 - 13:45
Ü SP1
(Schedel)
0.031-113
12:15 - 13:45
Ü SP1
(bis 4.7., nicht 11.7.)
(Schedel)
0.151-115
12:15 - 13:45
Ü SP1
(nur 11.7.)
(Schedel)
Übung 2 / 01.251-128
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Ü SP1
(Klaus)
00.152-113
14:15 - 15:45
Ü SP1
(Kleinöder)
0.031-113
14:15 - 15:45
Ü SP1
(Schedel)
00.151-113
14:15 - 15:45
Ü SP1
(Schedel)
02.133-113
14:15 - 15:45
Ü SP1
(Maier)
0.031-113
14:15 - 15:45
Ü SP1
(Schedel)
01.151-128
15:00
16:00
16:00 - 17:30
Ü SP1
(Schedel)
0.031-113
16:15 - 17:45
Ü SP1
(Klaus)
0.031-113
16:15 - 17:45
Ü SP1
(Schedel)
0.031-113
17:00

Übungen zu Systemprogrammierung 1 (Ü SP1)

Verantwortliche
Dipl.-Inf. Jens Schedel, Dipl.-Inf. Christoph Erhardt, Dr.-Ing. Jürgen Kleinöder

Angaben
Übung
2 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 2,5
für Gasthörer zugelassen, Sprache Deutsch

Studienfächer / Studienrichtungen
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2

Kurse
      
Mo  8:15 - 9:45  0.031-113
Kurs T01 Maximilian
Jens Schedel
      
Mo  10:15 - 11:45  0.031-113
Kurs T02 Andreas
Jens Schedel
      
Mo  14:00 - 16:00  00.152-113
Kurs T03 Tobias
Tobias Klaus
Jens Schedel
      
Mo  14:15 - 15:45  0.031-113
Kurs T04 Jürgen
Jürgen Kleinöder
Jens Schedel
      
Mo  14:15 - 15:45  00.151-113
Kurs T05 Sebastian
Jens Schedel
      
Mo  16:15 - 17:45  0.031-113
Kurs T06 Tobias
Tobias Klaus
Jens Schedel
      
Di  8:15 - 9:45  02.133-113
Kurs T07 Jens
Jens Schedel
      
Di  10:15 - 11:45  00.152-113
Kurs T08 Volkmar
Volkmar Sieh
Jens Schedel
      
Di  12:15 - 13:45  0.031-113
Kurs T09 Christian
Jens Schedel
      
Di  14:15 - 15:45  02.133-113
Kurs T10 Stephan
Jens Schedel
      
Mi (außer Mi 9.7.2014)  12:00 - 14:00  0.68
Einzeltermin am 9.7.2014  12:00 - 14:00  02.152-113
Kurs T12 Philipp
Jens Schedel
      
Mi  12:15 - 13:45  0.031-113
Kurs T11 Stefan
Jens Schedel
      
Mi  14:15 - 15:45  0.031-113
Kurs T13 Sebastian
Sebastian Maier
Jens Schedel
      
Mi  16:15 - 17:45  0.031-113
Kurs T14 Daniel
Jens Schedel
      
Do  12:15 - 13:45  0.031-113
Kurs T15 Felix
Jens Schedel
      
Do  14:15 - 15:45  01.151-128
Kurs T16 Florian
Jens Schedel
      
Do  16:00 - 17:30  0.031-113
Kurs T17 Florian
Jens Schedel
      
Fr  10:15 - 11:45  0.031-113
Kurs T18 Nicolas
Jens Schedel
      
Fr (außer Fr 11.7.2014)  12:15 - 13:45  0.151-115
Einzeltermin am 11.7.2014  12:15 - 13:45  Übung 2 / 01.251-128
Kurs T19 Christian
Jens Schedel

Übersicht aller angebotenen Rechnerübungen

Mo Di Mi Do Fr
08:00
09:00
10:00
10:00 - 12:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
10:00 - 12:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
10:00 - 12:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
10:00 - 12:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
11:00
12:00
12:00 - 14:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
12:00 - 14:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
12:00 - 14:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
13:00
14:00
14:00 - 16:00
RÜ SP
(Schedel)
00.153-113
14:00 - 16:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
14:00 - 16:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
15:00
16:00
16:00 - 18:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
16:00 - 18:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
16:00 - 18:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
16:00 - 18:00
RÜ SP
(Schedel)
01.155-113
17:00

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 (RÜ SP)

Verantwortliche
Dipl.-Inf. Jens Schedel, Dipl.-Inf. Christoph Erhardt, Dr.-Ing. Jürgen Kleinöder

Angaben
Übung
2 SWS
für Gasthörer zugelassen, Sprache Deutsch

Studienfächer / Studienrichtungen
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2-3
PF INF-BA 2-3
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2-3
PF WINF-BA 2-3

Kurse
      
Mo  10:00 - 12:00  01.155-113
Kurs R01 Maximilian
Jens Schedel
      
Mo  14:00 - 16:00  00.153-113
Kurs R02 Tobias
Jens Schedel
      
Mo  16:00 - 18:00  01.155-113
Kurs R03 Felix
Jens Schedel
      
Di  10:00 - 12:00  01.155-113
Kurs R04 Christian
Jens Schedel
      
Di  12:00 - 14:00  01.155-113
Kurs R05 Stefan
Jens Schedel
      
Di  14:00 - 16:00  01.155-113
Kurs R06 Christian
Jens Schedel
      
Di  16:00 - 18:00  01.155-113
Kurs R07 Stephan
Jens Schedel
      
Mi  14:00 - 16:00  01.155-113
Kurs R08 Daniel
Jens Schedel
      
Mi  16:00 - 18:00  01.155-113
Kurs R09 Andreas
Jens Schedel
      
Do  10:00 - 12:00  01.155-113
Kurs R10 Hans-Peter
Jens Schedel
      
Do  12:00 - 14:00  01.155-113
Kurs R11 Sebastian
Jens Schedel
      
Do  16:00 - 18:00  01.155-113
Kurs R12 Florian
Jens Schedel
      
Fr  10:00 - 12:00  01.155-113
Kurs R13 Florian
Jens Schedel
      
Fr  12:00 - 14:00  01.155-113
Kurs R14 Nicolas
Jens Schedel
  Impressum   Datenschutz Stand: 2013-04-19 09:01   JS