Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg  /   Technische Fakultät  /   Department Informatik

Lehre im SS 2019 (UnivIS-Auszug)



Technische Fakultät (TF)

Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen".

Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.


Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät


Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge


Vorlesungen und Übungen

Systemprogrammierung 1 [SP1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; In den Studiengängen Mathematik und Technomathematik kann diese Lehrveranstaltung alternativ zu "Systemnahe Programmierung in C" belegt werden.; Di, 10:15 - 11:45, H11; Einzeltermine am 25.4.2019, 2.5.2019, 9.5.2019, 18:00 - 19:30, H11; Zusätzlicher Vorlesungstermin in den ersten drei Wochen jeweils Do. 18:00-19:30
WPF MT-BA ab 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
PF MT-BA-BV 4
Schröder-Preikschat, W.
Kleinöder, J.

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2-3
PF INF-BA 2-3
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2-3
PF WINF-BA 2-3
PF MT-BA-BV 4
Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
Kleinöder, J.
    Mo10:15 - 11:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo12:15 - 13:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo14:15 - 15:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo16:15 - 17:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di10:15 - 11:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di12:15 - 13:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di14:15 - 15:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di16:15 - 17:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi12:15 - 13:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi14:15 - 15:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi16:15 - 17:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do10:15 - 11:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do12:15 - 13:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do14:15 - 15:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Fr12:15 - 13:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Fr14:15 - 15:4501.155-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.

Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Achtung: Es werden voraussichtlich nicht alle hier angezeigten Termine angeboten werden können - die tatsächlich angebotenen Tafelübungen sind zum Semesterbeginn im Waffel eingetragen.;
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
PF MT-BA-BV 4
Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
Kleinöder, J.
    Mo8:15 - 9:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo10:15 - 11:4501.255-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo10:15 - 11:4500.152-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo10:15 - 11:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo12:15 - 13:4502.133-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo14:15 - 15:4501.150-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo14:15 - 15:4500.152-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mo16:15 - 17:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di8:15 - 9:45K1-119 Brose-Saal  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di8:15 - 9:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di8:15 - 9:4500.131-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di8:15 - 9:4501.255-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di8:15 - 9:4500.152-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di8:15 - 9:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di12:15 - 13:450.85  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di12:15 - 13:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di12:15 - 13:4501.019  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di14:15 - 15:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di16:15 - 17:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi8:15 - 9:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi10:15 - 11:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi10:15 - 11:4501.255-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi12:15 - 13:4502.133-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi14:15 - 15:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi14:15 - 15:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Mi16:15 - 17:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do8:15 - 9:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do8:15 - 9:4500.152-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do10:15 - 11:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do10:15 - 11:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do12:15 - 13:4502.134-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do14:15 - 15:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Fr8:15 - 9:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Fr8:15 - 9:45K2-119  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Fr8:15 - 9:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Fr12:15 - 13:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Fr14:15 - 15:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
 ab 3.5.2019
    Fr16:15 - 17:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
 ab 3.5.2019

Übungen zu Systemprogrammierung 2 (für Wiederholer) [Ü SP2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Achtung: Es werden voraussichtlich nicht alle hier angezeigten Termine angeboten werden können - die tatsächlich angebotenen Tafelübungen sind zum Semesterbeginn im Waffel eingetragen.;
WF INF-BA 4 Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
Kleinöder, J.
    Mo12:15 - 13:4502.133-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di10:15 - 11:4500.152-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di10:15 - 11:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Di12:15 - 13:4504.137  Ruderich, S.
Eichler, Ch.
    Di12:15 - 13:45Übung 3 / 01.252-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Do14:15 - 15:4501.151-128  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.
    Fr12:15 - 13:450.031-113  Ruderich, S.
Nguyen, D.
Eichler, Ch.

Praktika

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

PR; ben. Schein; ECTS: 10; Do, 12:15 - 15:15, 01.153-113; Di, 12:15 - 13:45, 01.153-113; Einzeltermine am 16.9.2019, 10:00 - 12:00, 0.031-113; 27.9.2019, 14:00 - 16:00, 0.031-113; Do Tafelübung Anwesenheit stark erwünscht und teilweise Pflicht (eigene Vorträge); Di & Do Rechnerübungen Anwesenheit optional; Mi freies Arbeiten (ohne Betreuung); Blockpraktikum Anwesenheitspflicht zur Gruppenarbeit und Vorträgen
WPF INF-BA-PR ab 5 Langer, T.
Ott, M.

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor- und Masterstudiengang Informatik


Vorlesungen und Übungen


Betriebssysteme und Verteilte Systeme

Betriebssystemtechnik [BST]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 08:15 - 09:45, 0.031-113
WF IuK-BA 6
WF ICT-MA 1-4
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
Schröder-Preikschat, W.

Rechnerübungen zu Betriebssystemtechnik [RÜ BST]

UE; Di, 8:30 - 12:00, 01.153-113
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF ICT-MA ab 1
Heinloth, B.
Ziegler, A.
Eichler, Ch.

Übungen zu Betriebssystemtechnik [Ü BST]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer;
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF ICT-MA 1-4
Heinloth, B.
Ziegler, A.
Eichler, Ch.
    Do10:15 - 11:4501.153-113  Heinloth, B.
Ziegler, A.

Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [EZS2]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Mo, 14:15 - 15:45, 0.031-113
WPF INF-BA-V-VSB 6
WPF CE-MA-INF ab 2
WPF INF-MA ab 2
WPF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF ICT-MA-MPS 1-4
WPF ICT-MA-ES 1-4
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-3
Ulbrich, P.

Rechnerübung zu Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [RÜ EZS2]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF I2F-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF ICT-MA-MPS 1-4
WPF ICT-MA-ES 1-4
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-2
WPF MB-MA-FG12 2
WPF MT-MA-BDV ab 1
Schuster, S.
Schmaus, F.
Eichler, Ch.
    Mo12:15 - 13:4502.151a-113, 02.151b-113  Schuster, S.
Schmaus, F.
    Di12:15 - 13:4502.151a-113  Schuster, S.
Schmaus, F.

Übungen zu Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [Ü EZS2]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF I2F-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF ICT-MA-MPS 1-4
WPF ICT-MA-ES 1-4
WPF MB-MA-FG12 2
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-2
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF M-BA 4-6
Schuster, S.
Schmaus, F.
Eichler, Ch.
    Do12:15 - 13:450.031-113  Schuster, S.
Schmaus, F.

Verteilte Systeme [VS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 0.031-113
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF ICT-MA 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF ICT-MA-ES 1-4
WPF ICT-MA-NDC 1-4
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
Distler, T.
Kleinöder, J.

Erweiterte Übungen zu Verteilte Systeme [EÜ VS]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Gasthörer; Mi, 14:00 - 16:00, 02.151b-113; Mi, 12:15 - 13:45, 0.031-113
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF ICT-MA ab 1
WPF ME-MA-MG6 1-3
Eischer, M.
Lawniczak, L.
Eibel, Ch.
Distler, T.

Übungen zu Verteilte Systeme [Ü VS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:00 - 16:00, 02.151a-113; Mi, 12:15 - 13:45, 0.031-113
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF ICT-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF ICT-MA-ES 1-4
WPF ICT-MA-NDC 1-4
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
Eischer, M.
Lawniczak, L.
Eibel, Ch.
Distler, T.

Energy-Aware Computing Systems [EASY]

VORL; Gasthörer; Do, 16:15 - 17:45, 0.031-113
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
Hönig, T.

Energy-Aware Computing Systems (Exercises) [EASY-Ex]

UE; Gasthörer;
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
Herzog, B.
Reif, S.
    Fr10:00 - 14:0001.153-113  Hönig, T.
Herzog, B.
Reif, S.

Verlässliche Echtzeitsysteme Tutorium [VEZS T]

UE; 4 SWS; Gasthörer;
  
    Mo
Di
Mi
Do
12:15 - 13:45
10:15 - 11:45
10:15 - 11:15
12:15 - 13:45
0.031-113
02.151a-113
01.155-113
02.151a-113
  N.N.

Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium

Seminar Ausgewählte Kapitel der Systemsoftwaretechnik: How to Write a Systems Paper? [MS_AKSS]

SEM; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF ICT-MA ab 1
WPF ME-MA-SEM ab 1
Ulbrich, P.
Raffeck, Ph.

Ringvorlesung

DIY - Individual Prototyping and Systems Engineering [DIY]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Gasthörer; Mo, 16:15 - 17:45, 04.019; Mo
WF ICT-MA ab 1
WF INF-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
Ulbrich, P.
Gaukler, M.

Tutorium zu DIY [TUT DIY]

TUT; Gasthörer; Do, 14:15 - 15:45, 00.156-113; Fr, 12:15 - 13:45, 00.156-113; Fr, 16:00 - 17:45, FabLab (U1.239); Mo, 14:00 - 15:45, FabLab (U1.239)
  N.N.

Übungen zu DIY [Ü DIY]

UE; Gasthörer; Fr, 12:15 - 13:45, 04.019
WF INF-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF ICT-MA ab 1
WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
Ulbrich, P.
Gaukler, M.
Wägemann, P.
Novac, D.

Informatik Kolloquien

Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Master-Studierende) [KO-ERGOO]

KO; 2 SWS; Fr, 9:30 - 11:30, 0.035
  Kleinöder, J.
Schröder-Preikschat, W.
Distler, T.
Hönig, T.
Sieh, V.
Ulbrich, P.

Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge


für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge

Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [GSPiC]

VORL; 2 SWS; Gasthörer; Do, 12:15 - 13:45, H8; Einzeltermin am 23.4.2019, 16:15 - 17:45, H7; Alternativtermin: SPiC Vorlesung (behandelt den gleichen Stoff). ACHTUNG: Zusätzlicher, einmaliger Vorlesungstermin in der ersten Vorlesungswoche: Dienstag (23.04.2019) von 16:15 Uhr bis 17:45 Uhr im H7!
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
Sieh, V.
Kleinöder, J.

Rechnerübungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [RÜ GSPIC]

UE; Gasthörer; Zeit und Raum n.V.
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
Heinloth, B.
Herzog, B.

Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C [Ü GSPIC]

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
Heinloth, B.
Herzog, B.

Systemnahe Programmierung in C [SPiC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gasthörer; Studierende der Studiengänge Mathematik mit Wahlfach Informatik und Technomathematik können alternativ zu dieser Veranstaltung auch die Veranstaltung "Systemprogrammierung 1" belegen.; Do, 14:15 - 15:45, HG; Do; Einzeltermin am 23.4.2019, 16:15 - 17:45, H7; Alternativtermin: GSPiC Vorlesung (behandelt den gleichen Stoff). ACHTUNG: Zusätzlicher, einmaliger Vorlesungstermin in der ersten Vorlesungswoche: Dienstag (23.04.2019) von 16:15 Uhr bis 17:45 Uhr im H7!
WPF MT-BA ab 5
WPF M-BA 2
PF ME-BA 2
WPF TM-BA 2
WPF MT-MA-BDV 2
Sieh, V.
Kleinöder, J.
Hönig, T.

Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
PF ME-BA 2
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
WPF MT-BA ab 5
WPF MT-MA-BDV 2
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
Herzog, B.
Heinloth, B.
    Mo10:15 - 11:4501.153-113  Simon, F.
Gohsrich, J.
    Mo12:15 - 13:4501.153-113  Benschuh, F.
Hofbeck, F.
    Mo14:15 - 15:4501.153-113  Ritter von Onciul, M.
    Di10:15 - 11:4500.153-113  Touijer, O.
    Di16:15 - 17:4501.153-113  Wächtler, J.
    Mi8:15 - 9:4501.153-113  Wernet, L.
    Mi10:15 - 11:4500.153-113  von der Haar, A.
    Mi12:15 - 13:4501.153-113  Baron, M.
    Mi14:15 - 15:4501.153-113  Geyer, L.
Schwanecke, S.
    Mi16:15 - 17:4501.153-113  Sächerl, S.
    Do16:15 - 17:4501.153-113  Santer, Ph.
    Fr8:15 - 9:4501.153-113  Weber, D.
    Fr14:15 - 15:4501.153-113  Neuser, J.
Scherbel, S.

Übungen zu Systemnahe Programmierung in C [Ü SPiC]

UE; 2 SWS; Gasthörer;
PF ME-BA 2
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
WPF MT-BA ab 5
WPF MT-MA-BDV 2
PF EEI-BA 2
WF Ph-BA 2
Herzog, B.
Heinloth, B.
    Mo8:30 - 10:000.151-115  Gohsrich, J.
    Mo10:15 - 11:4501.151-128  Hofbeck, F.
    Mo12:15 - 13:450.154-115  Simon, F.
    Mo12:15 - 13:4500.153-113  Ritter von Onciul, M.
    Di8:30 - 10:000.151-115  Wernet, L.
    Di10:15 - 11:450.031-113  Sieh, V.
    Di14:15 - 15:4501.153-113  Wächtler, J.
    Mi8:15 - 9:4500.153-113  von der Haar, A.
    Mi12:15 - 13:450.151-115  Geyer, L.
    Mi12:15 - 13:4500.151-113  Schwanecke, S.
    Mi14:15 - 15:4500.151-113  Sächerl, S.
    Do8:30 - 10:0000.151-113  Baron, M.
    Do10:15 - 11:4500.153-113  Neuser, J.
    Do10:15 - 11:45T 0.75  Santer, Ph.
    Do10:15 - 11:4500.151-113  Benschuh, F.
    Do16:15 - 17:4502.134-113  Touijer, O.
    Fr8:15 - 9:4500.152-113  Scherbel, S.
    Fr10:15 - 11:450.031-113  Weber, D.

Module im Informatik-Bachelor-Studiengang SS 2019 (UnivIS-Auszug)

Systemprogrammierung (SP)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2019; Dauer: 2 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 10; Präsenzzeit: 120; Eigenstudium: 180

Automotive Systems & Software Engineering (ASSE)

German, R.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 40; Eigenstudium: 110


Betriebssystemtechnik (BST)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Betriebssystemtechnik (V + EÜ) (BST-VEU)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme (V+EÜ) (EZS2)

Ulbrich, P.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 165


Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme (V+Ü) (EZS2)

Ulbrich, P.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Verteilte Systeme - V+EÜ (VS)

Distler, T.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Verteilte Systeme - V+Ü (VS)

Distler, T.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90

Module im Informatik-Master-Studiengang SS 2019 (UnivIS-Auszug)

Automotive Systems & Software Engineering (ASSE)

German, R.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 40; Eigenstudium: 110


Betriebssystemtechnik (BST)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Betriebssystemtechnik (V + EÜ) (BST-VEU)

Schröder-Preikschat, W.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme (V+EÜ) (EZS2)

Ulbrich, P.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 165


Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme (V+Ü) (EZS2)

Ulbrich, P.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Energy-Aware Computing Systems (EASY)

Hönig, T.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (WS); Sprache: Englisch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90


Verteilte Systeme - V+EÜ (VS)

Distler, T.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 7.5; Präsenzzeit: 90; Eigenstudium: 135


Verteilte Systeme - V+Ü (VS)

Distler, T.
Start: SS 2019; Dauer: 1 Sem.; Turnus: jährlich (SS); Sprache: Deutsch; ECTS: 5; Präsenzzeit: 60; Eigenstudium: 90

Diese Angaben wurden direkt von generiert, dem Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg.