Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg  /   Technische Fakultät  /   Department Informatik

Tafelübung am...



Mo.,
20.04.
Di.,
21.04.
Mi.,
22.04.
Do.,
23.04.
Fr.,
24.04.
Sa.,
25.04.
So.,
26.04.
Mo.,
27.04.
Di.,
28.04.
Mi.,
29.04.
Do.,
30.04.
Fr.,
01.05.Tag der Arbeit
Sa.,
02.05.
So.,
03.05.
VorlesungA/1&A/2.1Organisatorisches & C-Kurzeinführung: Überblick, Programmstruktur, Datentypen und Variablen, AnweisungenA/2.2C-Kurzeinführung: Anweisungen, Funktionen, Preprozessor, Module, Gültigkeitsbereiche von VariablenA/2.3C-Kurzeinführung: Lebensdauer von Variablen, Zeiger, Zeiger als Funktionsargumente, Zeiger auf Strukturen, Felder, Zeiger und Felder, ZeigerarithmetikA/2.4C-Kurzeinführung: Dynamische Speicherverwaltung, Felder als Funktionsparameter, Zeiger, Felder und Zeichenketten
TafelübungU0Lernziele, Organisatorisches, Subversion
AufgabeA0Aufgabe 0: codeA0Aufgabe 0: codeA0Aufgabe 0: codeA0Aufgabe 0: codeA0Aufgabe 0: code
Mo.,
04.05.
Di.,
05.05.
Mi.,
06.05.
Do.,
07.05.
Fr.,
08.05.
Sa.,
09.05.
So.,
10.05.
Mo.,
11.05.
Di.,
12.05.
Mi.,
13.05.
Do.,
14.05.
Fr.,
15.05.
Sa.,
16.05.
So.,
17.05.
VorlesungA/2.5C-Kurzeinführung: Zeiger, Felder und Zeichenketten, Felder von Zeigern, Argumente aus der Kommandozeile, Strukturen, Zeiger auf Funktionen, Ein-/AusgabeA/3Ausführung von Programmen - von der Quelle zum Prozess: Übersetzen, Binden, Programme und Prozessen, Laden, Prozesserzeugung, Programmausführung, Operationen auf Prozessen
TafelübungU1Dynamische SpeicherverwaltungU3Zeigerarithmetik, Untypisierter und typisierter Speicher, make(1)
AufgabeA0Aufgabe 0: codeA0Aufgabe 0: codeA0Aufgabe 0: codeA0Aufgabe 0: codeA1Aufgabe 1: liloA1Aufgabe 1: liloA1Aufgabe 1: liloA1Aufgabe 1: liloA1Aufgabe 1: liloA1Aufgabe 1: lilo
AufgabeA2Aufgabe 2: wsort
AufgabeA3Aufgabe 3: halde
Mo.,
18.05.
Di.,
19.05.
Mi.,
20.05.
Do.,
21.05.Christi Himmelfahrt
Fr.,
22.05.
Sa.,
23.05.
So.,
24.05.
Mo.,
25.05.
Di.,
26.05.
Mi.,
27.05.
Do.,
28.05.
Fr.,
29.05.
Sa.,
30.05.
So.,
31.05.
VorlesungB/4Einleitung: Einordnung, Fallstudie, BegriffsdeutungB/5.1Rechnerorganisation: Virtuelle Maschinen: Schichtenstruktur, Mehrebenenmaschinen, Interpretersysteme
Tafelübung
AufgabeA2Aufgabe 2: wsortA2Aufgabe 2: wsortA2Aufgabe 2: wsortA2Aufgabe 2: wsortA2Aufgabe 2: wsortA2Aufgabe 2: wsortA2Aufgabe 2: wsortA2Aufgabe 2: wsortA3Aufgabe 3: halde
AufgabeA3Aufgabe 3: haldeA3Aufgabe 3: haldeA3Aufgabe 3: haldeA3Aufgabe 3: haldeA3Aufgabe 3: haldeA3Aufgabe 3: haldeA3Aufgabe 3: haldeA3Aufgabe 3: halde
Mo.,
01.06.Pfingstmontag
Di.,
02.06.Bergdienstag
Mi.,
03.06.
Do.,
04.06.
Fr.,
05.06.
Sa.,
06.06.
So.,
07.06.
Mo.,
08.06.
Di.,
09.06.
Mi.,
10.06.
Do.,
11.06.Fronleichnam
Fr.,
12.06.
Sa.,
13.06.
So.,
14.06.
VorlesungB/5.2Rechnerorganisation: Maschinenprogramme: Programmhierarchie, Systemaufrufe, Organisationsprinzipien
Tafelübung
AufgabeA3Aufgabe 3: haldeA3Aufgabe 3: halde
Mo.,
15.06.
Di.,
16.06.
Mi.,
17.06.
Do.,
18.06.
Fr.,
19.06.
Sa.,
20.06.
So.,
21.06.
Mo.,
22.06.
Di.,
23.06.
Mi.,
24.06.
Do.,
25.06.
Fr.,
26.06.
Sa.,
27.06.
So.,
28.06.
VorlesungB/5.3Rechnerorganisation: Betriebssystemmaschine: Teilinterpretation, Programmunterbrechung, Laufzeitkontext, NichtsequentialitätB/6.1Betriebssystemkonzepte: Prozesse: Virtualität, Betriebsmittel, Aktionen, Einplanung/-lastung, Synchronisation (Semaphor), RepräsentationB/6.2Betriebssystemkonzepte: Speicher: Speicherhierarchie, Primär-/Sekundärspeicher, Speicherverwaltung
TafelübungU4Speicherlayout, UNIX-Prozesse
AufgabeA4Aufgabe 4: clashA4Aufgabe 4: clashA4Aufgabe 4: clashA4Aufgabe 4: clashA4Aufgabe 4: clashA4Aufgabe 4: clash
Mo.,
29.06.
Di.,
30.06.
Mi.,
01.07.
Do.,
02.07.
Fr.,
03.07.
Sa.,
04.07.
So.,
05.07.
Mo.,
06.07.
Di.,
07.07.
Mi.,
08.07.
Do.,
09.07.
Fr.,
10.07.
Sa.,
11.07.
So.,
12.07.
VorlesungB/6.3Betriebssystemkonzepte: Namen: numerische (reale, logische, virtuelle) und symbolische Adressen, Adress-/NamensräumeB/7.1Betriebsarten: Stapelverarbeitung: Einprogrammbetrieb, Mehrprogrammbetrieb (Multiplexverfahren, Schutzvorkehrungen, Dynamisches Laden, Simultanverarbeitung)
TafelübungU5POSIX-Threads, Koordinierung mit Semaphoren
AufgabeA4Aufgabe 4: clashA4Aufgabe 4: clashA4Aufgabe 4: clashA4Aufgabe 4: clashA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: mach
Mo.,
13.07.
Di.,
14.07.
Mi.,
15.07.
Do.,
16.07.
Fr.,
17.07.
Sa.,
18.07.
So.,
19.07.
Mo.,
20.07.
Di.,
21.07.
Mi.,
22.07.
Do.,
23.07.
Fr.,
24.07.
Sa.,
25.07.
So.,
26.07.
VorlesungB/7.2Betriebsarten: Dialogverarbeitung: Mehrzugangsbetrieb, Systemmerkmale, EchtzeitbetriebB/8Zwischenbilanz zu Teil B
TafelübungU6Dateisystem, Dateiattribute, Dateisystem-API
AufgabeA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: machA5Aufgabe 5: machA6Aufgabe 6: creeperA6Aufgabe 6: creeperA6Aufgabe 6: creeperA6Aufgabe 6: creeperA6Aufgabe 6: creeper
AufgabeA6Aufgabe 6: creeper
Mo.,
27.07.
Di.,
28.07.
Mi.,
29.07.
Do.,
30.07.
Fr.,
31.07.
Sa.,
01.08.
So.,
02.08.
Mo.,
03.08.
Di.,
04.08.
Mi.,
05.08.
Do.,
06.08.
Fr.,
07.08.
Vorlesung
Tafelübung
AufgabeA6Aufgabe 6: creeperA6Aufgabe 6: creeperA6Aufgabe 6: creeper
Tage mit mehr als einer laufenden Aufgabe: 11
Anzahl ausgefallener Tafelübungstermine: 0